Количество несчастных случаев на производстве уменьшилось

Однако число жалоб на нарушение требований охраны труда растет.

Количество несчастных случаев на производстве уменьшилось - Фото 1

В 2009 году количество несчастных случаев на предприятиях Свердловской области уменьшилось. Снижение произошло за счет спада производства в промышленности. Об этом заявил сегодня руководитель Госинспекции труда в Свердловской области Федор Кравцов.
За минувший год на предприятиях произошло 313 несчастных случаев с причинением тяжелых травм, из них 92 случая со смертельным исходом. Значительная часть несчастных случаев связана с нарушением на предприятиях требований охраны труда. Госинспекции труда выявлено за 2009 год 24 652 нарушения на предприятиях. По результатам проверок 444 материала направлены в прокуратуру.
Прокуратурой в прошедшем году было выявлено 1,5 тысячи нарушений в сфере охраны труда, по данным фактам заведено 13 уголовных дел. Наиболее часто встречаемые нарушения: необеспечение работников спецодеждой и обувью, неознакомление работников с правилами охраны труда, допуск сотрудника без специального образования к выполнению работ, отсутствие аттестации рабочих мест.
«Широко распространены нарушения правил технической безопасности. Если вспомнить взрыв на шахте Естюнинская — там проводилась проверка. На мой взгляд, администрация не сделала выводов, что привело к таким печальным последствиям»,— заявил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Владимир Михеев.
Стоит отметить, что количество обращений в Свердловской области в Государственную инспекцию труда за 2009 год превысило 10 тысяч. Основная часть их связана с нарушением выплаты заработной платы работникам и нарушениями требований охраны труда.

 

Просмотров: 340

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером