В Свердловской области разрабатывается программа развития наноиндустрии на ближайшие три года

Губернатор обсудил перспективы сотрудничества области с «Роснанотех».

В Свердловской области разрабатывается программа развития наноиндустрии на ближайшие три года - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 20 мая провел рабочую встречу с заместителем генерального директора госкорпорации «Роснанотех» Андреем Малышевым. В совещании также приняли участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, министр промышленности и науки региона Александр Петров, руководители подразделений корпорации.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия и конкретизировали основные направления сотрудничества, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Александр Мишарин предложил госкорпорации «Роснанотех» принять активное участие в международной выставке-форуме «ИННОПРОМ-2010», которая пройдет в Екатеринбурге в июле 2010 года под эгидой правительства РФ.
Напомним, что Свердловская область в 2008 году одним из первых субъектов Российской Федерации приступила к реализации этого прорывного проекта. В рамках действующего соглашения между правительством Свердловской области и госкорпорацией «Роснанотех» научные организации и промышленные предприятия региона реализуют более 120 проектов в сфере нанотехнологий.
Часть проектов уже сегодня выведена на стадию промышленного освоения. Так, научно-производственное предприятие «Высокодисперсные металлические порошки» выпускает на базе нанопорошков антикоррозионные покрытия, используемые в строительном комплексе. Объем производства в денежном выражении превышает 110 миллионов рублей. Малое инновационное предприятие «Гаммамет» организовало производство нанокристаллических магнитных сплавов и изделий на их основе. Объем производства — более 30 тонн в год.
Крупнейшие проекты реализуются совместно с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий». Так, в декабре 2009 года зарегистрировано совместное предприятие ЗАО «Уралпластик» и госкорпорации «Роснанотех». Идет строительство завода по производству гибких полимерных упаковочных материалов модифицированных нанокомпозитами. На базе Уральского федерального университета осуществляется совместный образовательный проект по переподготовке инженеров и технологов по направлению «Высокоэффективные катализаторы для нейтрализации газовых выбросов».
В регионе сформированы базовые элементы наноиндустрии. В настоящее время правительство нашего региона разрабатывает программу «Развитие наноиндустрии Свердловской области на 2011-2013 годы».

 

Просмотров: 356

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.