Каждое четвертое предприятие области намерено в этом году взять кредит

В Свердловской области растет кредитование малого и среднего бизнеса.

Каждое четвертое предприятие области намерено в этом году взять кредит - Фото 1

По данным исследования, проведенного аналитиками ОАО «УБРиР», в котором принимали участие предприятия Екатеринбурга и Свердловской области, каждая третья компания рассматривает возможность привлечения заемного финансирования, а каждое четвертое предприятие собирается с большой степенью вероятности брать кредит до конца 2010 года.
По мнению начальника управления развития корпоративных продуктов ОАО «УБРиР» Елены Сорвиной, такая высокая склонность к кредитованию вполне обоснована. Дела у малых и средних предприятий «идут в гору». По результатам того же исследования, почти 40% руководителей бизнеса отметили, что во втором квартале 2010 года выручка их предприятия и количество новых заказов увеличились по сравнению с прошлым периодом.
«На прирост портфеля ссуд МСБ повлиял комплекс факторов. Во-первых, малый и средний бизнес представленный в основном торговыми предприятиями, сейчас чувствует себя наилучшим образом благодаря постепенному росту потребительского спроса. Во-вторых, значение имеет поддержка государства, реализованная, в частности, через «Российский банк развития»,— отмечает Елена Сорвина.
По ее словам, эта программа поддержки малого и среднего бизнеса дала возможность кредитовать МСБ на длительные сроки под доступные проценты. В 2010 году эта программа также успешно реализовывается. Так, ОАО «УБРиР» получило статус банка-партнера по государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой ОАО «РосБР». Долгожданный доступ к дешевым кредитным ресурсам получат предприятия, работающие в Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае и республике Удмуртия.


Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером