Первая жертва нового кризиса. АМУР уйдет с молотка сразу после Нового года

Областные власти обещают пристроить людей, оставшихся без работы, в Новоуральском технопарке.

Первая жертва нового кризиса. АМУР уйдет с молотка сразу после Нового года - Фото 1

На Свердловскую область неумолимо надвигается финансовый кризис. Первой его крупной жертвой станет легендарный завод «Автомобили и тракторы Урала». Как сообщает «Коммерсантъ-Урал», Новоуральский автомобильный гигант будет выставлен на аукцион уже в первом квартале 2014 года. Имущество завода оценено в 1 млрд. рублей.

 

Напомним, С августа 2009 года завод находится в состоянии банкротства. Основным кредитором АМУРа является бывший президент ЗАО «Автомобили и моторы Урала» Павел Чернавин. Ему предъявлено обвинение по делу о незаконной эмиссии векселей предприятия на 1,2 млрд. рублей. Следствие считает, что  он предъявил заводу 27 простых векселей, чтобы его включили в очередь кредиторов.

 

Между тем, еще несколько лет назад областные власти возлагали на завод большие надежды. Тогдашний министр внешнеэкономических связей Александр Харлов обещал запустить на АМУРе массовую сборку китайских автомобилей. Предприятие даже успело выпустить партию легковушек Geely. Однако без статуса промсборки эффективность эксперимент не показал.

 

Считается, что новый собственник может зайти на площадку АМУРа уже весной 2014 года. Между тем, областные власти обещают трудоустроить бывших работников АМУРа в индустриальном парке Новоуральска.

Просмотров: 2922

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером