Самому титулованному бизнес-центру Екатеринбурга исполнилось пять лет

«Сенат» был введен в эксплуатацию в 2008 году.

Самому титулованному бизнес-центру Екатеринбурга исполнилось пять лет - Фото 1

Первому деловому центру Екатеринбурга премиум-класса исполнилось пять лет. Бизнес-центр «Сенат» был введен в эксплуатацию в 2008 году. При разработке его концепции за основу были взяты международные стандарты в области коммерческой недвижимости, выработанные «большой четверкой» консалтинговых компаний. Активное содействие в запуске объекта ГК REDоказывала  компания JonesLangLaSalle.

 

По словам генерального директора УК RED Алексея Клименко, основным условием строительства «Сената» на улице Горького, которое поставила Главархитектура, было сохранение архитектурного стиля XIX века. Кроме того, высота здания не должна была превышать четыре этажа, чтобы объект не закрывал Храм-на-Крови.

 

«Стиль того времени не предусматривал наличие в здании больших окон, а в бизнес-центре класса «А» должен быть определенный уровень освещения. Решить эту проблему мы смогли с помощью частой нарезки маленьких окон и достаточно больших и открытых витражей»,— говорит Алексей Клименко. 
Самому титулованному бизнес-центру Екатеринбурга исполнилось пять лет - Фото 2

 

В 1890 году на месте «Сената» располагались одноэтажные деревянные домики в духе эклектики, которые были снесены еще в 1960-е годы. По словам заведующего кафедрой истории искусств и реставрации УралГАХА Михаила Голобородского, в одном из этих домов проживал известный специалист по драгоценным камням. Завершал «деревянный квартал» на улице Горького двухэтажный дом, также выполненный в духе эклектики, но уже с применением облицовочного профилированного кирпича. Именно его образ лег в основу архитектурной концепции бизнес-центра. 

 

«Точных данных о владельце этого памятника истории и культуры нет. По одной из версий, оно принадлежало священнику. В советское время жильцов дома выгнали и организовали там коммуналку. Какое-то время дом находился в запустении. А затем здание было отреставрировано и стало частью нового объекта»,— говорит Михаил Голобородский.

Самому титулованному бизнес-центру Екатеринбурга исполнилось пять лет - Фото 3

 

По словам экспертов, бизнес-центр, выполненный в стиле классицизма XIX века, гармонично вписался в архитектурный ансамбль исторического и культурного центра столицы Урала.

 

«Бизнес-центр «Сенат» — абсолютно современное здание с точки зрения принятых архитектурных параметров. Он очень хорошо вписался в существующую на улице Горького и прилегающих к ней улицах застройку»,— говорит главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

 

Краткая справка: БЦ «Сенат» — единственный объект Екатеринбурга, удостоенный международной премии FIABCI- Россия в номинации «Лучший реализованный девелоперский проект на Российском рынке недвижимости 2010».  В портфолио «Сената» — несколько престижных наград мирового и федерального уровня в сфере недвижимости, в том числе «Золотой кирпич» (CRE  Awards). Бизнес-центр стал первым лауреатом всероссийской премии по экодевелопменту и энергоэффективности «GreenAwards».  На региональном уровне БЦ был отмечен наградами «Ekaterinburg Building Аwards» в номинации «Лучшее градосохраняющее решение в коммерческой недвижимости» и «Лучшее продвижение».

 

 

Просмотров: 4282

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.