Евгений Куйвашев предложил «Боингу» стать резидентом авиастроительного кластера на Среднем Урале

Губернатор области встретился в Москве с президентом компании «Боинг—Россия и СНГ» Сергеем Кравченко.

Евгений Куйвашев предложил «Боингу» стать резидентом авиастроительного кластера на Среднем Урале - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне провел в Москве две важные встречи с представителями бизнес-сообщества США — участниками XII ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России и президентом компании «Боинг—Россия и СНГ» Сергеем Кравченко. Участие в мероприятиях также приняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков, заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

 

На конференции АТПП Евгений Куйвашев выступил с докладом на тему: «Свердловская область: возможности для американского бизнеса». Основной лейтмотив выступления губернатора — компании Среднего Урала готовы к наращиванию сотрудничества как с уже проверенными, так и новыми партнерами из США. Власти региона при этом гарантируют бизнес-проектам активную административную поддержку и лоббирование на федеральном уровне.

 

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, США традиционно являются важнейшим торговым партнером нашего региона. Объем нашего ежегодного товарооборота достигает почти 2 миллиарда долларов, (общероссийский показатель — порядка 30 миллиардов). Доля США в товарообороте Среднего Урала составляет шестую часть от всего объема нашей внешней торговли. В регионе присутствуют практически все мощные североамериканские лидеры — «Боинг», «Три Эм», «Дженерал Электрик», «Дюпон», «Сити» и другие. Членами АТПП являются более 800 предприятий, работающих на территории России. Президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс в июле посетил выставку «ИННОПРОМ-2012» и был приятно удивлен ее размахом.

 

Одно из ключевых направлений сотрудничества — металлургия.

 

«Этот профильный для нас комплекс переживает период глубокой модернизации. Здесь нам крайне полезны американские технологии и наработки, совместные производственные проекты. Направленность свердловского бизнеса и усилий региональной власти на создание новых высокотехнологичных производств в медицине, фармацевтике, приборостроении, авиакосмической промышленности, а также на развитие сферы услуг также диктует нам необходимость усилить партнерство с США»,— заявил Евгений Куйвашев.

 

Губернатор Свердловской области представил бизнес-элите США проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина».

 

«Мы ждем в «Титановой долине» американских инвесторов. Со своей стороны гарантируем резидентам максимальные привилегии и налоговые льготы, свободный таможенный режим, готовую инфраструктуру. Только Свердловская область ежегодно импортирует машиностроительной продукции на 2 миллиарда долларов. Так что резиденты «Титановой долины» найдут своего потребителя даже в одном уральском регионе»,— подчеркнул губернатор.

 

Второй проект, который заслуживает особого внимания, — это Уральский фармацевтический кластер, созданный на базе более двадцати ведущих фармацевтических компаний, научно-исследовательских организаций и учреждений Свердловской области. Основная цель — организация современных производств лекарственных средств и товаров медицинского назначения для обеспечения потребностей российского рынка.

 

«Следующий проект, к участию в котором я хотел бы пригласить компании из США, — химический технопарк «Тагил» на базе «Уралхимпласта». Начало работы американской «Эс Ай Групп» на этой площадке является лучшей демонстрацией перспективности данного проекта для американских инвесторов»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

В завершение своего выступления губернатор предложил американской стороне провести следующую инвестиционную конференцию Американской торговой палаты в Екатеринбурге, на площадке выставки — форума «ИННОПРОМ-2013».

 

«Это позволит американским партнерам наглядно ознакомиться с нашим промышленным потенциалом. В этом случае я, как губернатор, постараюсь наглядно продемонстрировать вам, насколько нужны и важны друг другу регионы России и США»,— заключил свое выступление Евгений Куйвашев.

 

В ходе отдельной встречи с президентом компании «Боинг—Россия и СНГ» Сергеем Кравченко свердловский губернатор предложил рассмотреть вопрос использования ресурсов особой экономической зоны «Титановая долина» для дальнейшего развития совместных проектов между «Боингом» и «ВСМПО-Ависма».

 

«Мы готовы подключать к реализации проектов «Боинга» на территории Свердловской области ресурсы правительства Российской Федерации, «Объединенную авиастроительную корпорацию», другие структуры и ведомства. Мы также могли бы предложить Правительству России сотрудничество с «Боинг» в формате заключения офсетных сделок в рамках контрактов на поставку крупных партий самолетов «Боинг» в Россию с локализацией производства комплектующих на территории Свердловской области»,— предложил свой вариант развития сотрудничества Евгений Куйвашев.

 

«В будущем на базе проектов «Ростехнологий», «ВСМПО-Ависма» и «Боинга» видится создание отдельного мощного авиастроительного кластера на Урале»,— добавил губернатор Свердловской области.

 

Просмотров: 1842

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.