Илья Бондарев: «Дефицита продуктов на полках нет и быть не может. Это аксиома»

Местные сельхозпроизводители сохраняют оптимизм, несмотря на не самую стабильную ситуацию на рынке.

Илья Бондарев: «Дефицита продуктов на полках нет и быть не может. Это аксиома» - Фото 1

Ни плохие погодные условия, ни неурожай, ни  рост себестоимости продукции не заставили местных сельхозпроизводителей кардинально пересмотреть планы своего дальнейшего развития. В этом уверен гендиректор «УГМК-Агро», руководитель союза животноводов Урала и председатель ассоциации союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев. Он признал, что ситуация, в которой вынуждены были в этом году работать аграрии,  была непростой.

 

Прежде всего, сказался рост курса доллара и евро, который привел к значительному удорожанию стоимости комбикормов и сельхозтехники. В обоих случаях доля импортной составляющей по-прежнему велика. Впрочем, к катастрофическому росту цен на продукты питания это не привело. Так же, как и введение санкций против ряда импортных продовольственных товаров.

 

Соответствующие цифры озвучил уже замминистра  продовольствия и АПК Свердловской области Владимир  Гребнев. По его данным, с августа этого года, когда было введено эмбарго рост розничных цен на основные продукты вроде колбасы, курицы, молока, картофеля  и даже сыра, который в наибольшей степени должен был пострадать от санкций, не превысил  10%.  
 

Руководители регионального АПК и представители его крупнейших предприятий также предостерегли  население  и от дальнейших пессимистичных, а уж тем более, панических настроений. О каком-то дефиците на магазинных полках не может быть и речи. Равно как и о резких ценовых скачках.  

 

«Работа с ритейлом у сельхозпроизводителей строится так, что они не могут корректировать и повышать свои цены чаще, чем раз в три месяца. Следующие такие переговоры о корректировке пройдут уже в феврале-марте следующего года. Поэтому наша задача к этому сроку спрогнозировать ситуацию и понимать, что мы должны сделать, чтобы оставаться конкурентоспособными. Очень многое будет зависеть от того, насколько крепок будет рубль», — сказал Илья Бондарев.

 



Также сельхозпроизводители рассчитывают на увеличение объема государственной поддержки для отрасли в условиях продовольственного эмбарго:

 

«Положительный эффект от работы за время действия продуктовых санкций — это, в первую очередь, то внимание к отрасли, которое мы получаем. В результате мы ожидаем корректировки и расширения государственных программ поддержки сельского хозяйства на федеральном уровне», — подчеркнул Бондарев.



На областном уровне аграрии также не  останутся без бюджетного финансирования. По сообщению замминистра АПК Свердловской области Владимира Гребнева, из областной казны на пищевую перерабатывающую отрасль планируется выделить 3,6 миллиарда рублей.
 

«Денег никогда много не бывает, но агропромышленные предприятия развиваются, несмотря на кризис, девальвацию рубля и санкции, и средства ими всегда используются правильно», — заявил Владимир Гребнев.

 

Просмотров: 2317

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.