В Екатеринбурге возник дефицит готовых домов в коттеджных поселках

На рынке представлено всего около 100 готовых домов.

В Екатеринбурге возник дефицит готовых домов в коттеджных поселках - Фото 1

В Екатеринбурге малоэтажное строительство становится все более популярным, однако готовых предложений на рынке загородной недвижимости практически нет. По словам начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, на конец третьего квартала текущего года на рынке представлено всего около 100 готовых домов в коттеджных поселках, что для Екатеринбурга очень мало. Тогда как земельных участков без подрядов на строительство — более 5 тысяч. Причем большинство из них — без каких-либо коммуникаций.

 

Весь цивилизованный мир отказывается от массовых продаж земельных участков без подряда, тому есть ряд причин, основная из которых — несбалансированность инфраструктуры и жилой застройки.

 

Основные минусы для покупателей подобных земель:

—соседи, купившие рядом участок, могут строить очень долго (либо вообще заморозить строительство). Существует риск оказаться рядом с вечной «долгостроем», что само по себе сомнительное удовольствие;

 

—в ряде поселков, застройщики не строят общественные дороги, обещая, что будет организован кооператив, на взносы которого они и будут проложены. Здесь есть риск, что ряд членов кооператива откажутся платить. И тогда придется либо увеличивать сумму взносов на тех, кто готов, либо ждать когда все согласятся, размешивая грязь по грунтовкам;

 

—коммуникации. Зачастую они подводятся за отдельную плату, а это очень существенная статья расходов. Обязательно нужно проверять документы — будут ли вообще коммуникации, получены ли ТУ на газ, электричество;

 

—отсутствие инфраструктуры. Неплохо бы узнать, кто и за чей счёт построит и построит ли в посёлке детсады, школы, поликлиники, пункты милиции и пожарной охраны

 

«Взрывной рост предложения земли без подряда постепенно затухает. Потенциальный спрос на участки без дорог и коммуникаций ограничен, даже не смотря на их низкую стоимость. Так как, покупая дешевый земельный участок, потребитель не имеет никаких гарантий, что через пару лет в поселке появится газ, свет, дороги. Поэтому все чаще потребители выбирают те проекты, где уже есть готовая инфраструктура»,— говорит Михаил Хорьков.

 

Данный факт не может не радовать. Однако пока, к сожалению, малоэтажная комплексная застройка не набирает достаточного роста. В Екатеринбурге недостаточно проектов, в которых предлагались бы домовладения по доступным ценам.

 

«Большинство екатеринбуржцев, желающих переехать за город, интересуют предложения в сегменте эконом-класс, однако на рынке их катастрофически мало. Если такие готовые предложения появляются, то их быстро разбирают. Сейчас цена на такие дома достаточно высока. Не каждая семья может выложить за дом даже 5 млн. рублей. Но есть надежда, что в ближайшее время на рынке появятся более адекватные предложения в эконом-классе»,— говорит один из членов некоммерческого партнерства «Свердловский союз сертифицированных риэлторов».

 

По данным УПН, на конец сентября средняя стоимость квадратного метра домовладения с учетом земельного участка составили 47,5 тысячи рублей. Средний уровень стоимости одной сотки составил 70 700 рублей.

Просмотров: 2049

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером