Директор «Велес Урал» отстранен от работы на один год за нарушения трудового законодательства

Материалы проверки предприятия комиссией Госинспекции труда в Свердловской области переданы в суд.

Директор «Велес Урал» отстранен от работы на один год за нарушения трудового законодательства - Фото 1

Директор ООО ВТК «Велес Урал» дисквалифицирован сроком на один год за нарушения трудового законодательства. После проведения проверки условий труда и порядка выплаты зарплаты инспекторы передали материалы в суд, сообщили в Госинспекции труда в Свердловской области.

 

Поводом для проверки послужила жалоба от сотрудника предприятия по вопросу оплаты труда. Госинспекторы провели проверку на предприятии — факты, изложенные в жалобе, полностью подтвердились.

 

Так, в июле 2012 года заработная плата сотрудникам выплачивалась реже, чем каждые полмесяца. В нарушение требований статьи 236 ТК РФ («Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику») компенсация за задержку выплаты заработной платы за июль не начислялась и не выплачивалась.

 

Также неоднократно нарушались сроки расчёта при увольнении работников. Кроме того, на предприятии (ООО ВТК «Велес-Урал» — поставщик оборудования для пищевого производства) не проведена аттестация рабочих мест.

 

Предприятию было выдано предписание об устранении нарушений, ответственные лица были привлечены к административной ответственности  за нарушение законодательства об охране труда. Через месяц в Гострудинспекцию поступила аналогичная жалоба от другого сотрудника ООО ВТК «Велес Урал». После проведения повторной проверки материалы по делу были переданы в суд.

 

14 ноября мировой судья судебного участка №6 Чкаловского района Екатеринбурга принял решение по данному делу — дисквалифицировать директора предприятия сроком на один год за нарушения законодательства об охране труда.

 

Это достаточно редкое решение теперь может стать частым, сообщил заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

 

«Сейчас к вопросам просроченной задолженности по заработной плате и другим нарушениям оплаты труда и нарушениям в сфере охраны труда начали относиться очень серьезно,— считает профсоюзный деятель.— Сегодня в правительстве области состоялось совещание по этому вопросу. Было принято решение ужесточить контроль в этой сфере. Кстати, установлено, что на 95 процентах предприятий с подобными нарушениями отсутствовали профсоюзные организации. Статистика пока не радует: из двух с половиной миллиона работающих свердловчан только около одного миллиона являются членами профсоюза».

 

Между тем профсоюзам сегодня предоставлено право проводить проверки соблюдения трудового законодательства совместно с инспекторами труда и при необходимости передавать материалы проверок в прокуратуру, отраслевые министерства, правительство. Предусмотрена также возможность подключать к этой работе и полицию, добавил Киселев.

 

Просмотров: 2817

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.