Доля районных торговых центров в Екатеринбурге выросла до 37%

Острый дефицит торговых центров по-прежнему наблюдается в Чкаловском, Орджоникидзевском и Железнодорожном районах.

Доля районных торговых центров в Екатеринбурге выросла до 37% - Фото 1

На сегодняшний день 37% всех ТЦ Екатеринбурга являются объектами районного типа. По мнению экспертов рынка, именно этот формат покажет наиболее активное развитие в ближайшие годы.

 

Несмотря на то что показатель обеспеченности торговыми площадями в Екатеринбурге уже превысил отметку в 1000 кв.м. на 1000 жителей, торговые центры в городе распределены неравномерно. Острая нехватка ТЦ наблюдается сегодня в трех районах Екатеринбурга — Железнодорожном, Чкаловском и Орджоникидзевском. По информации комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, на 1 июля 2012 года в городе функционировали 27 торговых центров, из них в Чкаловском районе — только три, в Орджоникидзевском — лишь два. В Железнодорожном районе на сегодняшний день нет ни одного ТЦ.

 

Как рассказал генеральный директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин, за последние 3-4 года в Екатеринбурге наиболее активно увеличиваются такие сегменты ТЦ по зоне охвата, как торговые центры районного типа (37% от общего количества ТЦ) и торговые центры районного типа с элементами городского ТЦ (34% от общего количества ТЦ).

 

«Расположение перспективных торговых центров на территории Екатеринбурга показывает, что центр тяжести размещения ТЦ из-за транспортной доступности смещается к свободным зонам области срединного транспортного кольца и периферийного транспортного кольца,— отмечает Александр Засухин.— Факторами, способствующими этой тенденции, являются практически полное отсутствие сравнительно больших участков земли и ее дороговизна в центре города и районах расширенного центра, развитие дорожной инфраструктуры, формирование новых жилых районов, таких как Академический, развитие стратегического проекта «Большой Екатеринбург», интенсивная коттеджная застройка в окрестностях города».

 

Отметим, что в настоящее время на стадии строительства находятся несколько объектов районного типа, такие как ТЦ «Ботаника Молл», «Гранат», «Галерея на Радищева», «Панорама», ТЦ на Щорса—Белинского и другие. Часть из них будет запущена в эксплуатацию до конца 2012 года. В начале октября в микрорайон Пионерский был открыт районный ТЦ «Аида» общей площадью 31000 кв.м.

 

По мнению Александра Засухина, одной из тенденций рынка станет расширение географии размещения ТЦ с развитием объектов во вновь создающихся и периферийных районах города и зоне ЕКАД.

«Бурное развитие рынок торговых центров получит в тех районах, где конкуренция пока не так высока — это Уралмаш, Химмаш, Академический, Вторчермет и др. Также немалое значение имеет изменение факторов внешней среды, влияющих на рынок. Среди них необходимо отметить запуск в эксплуатацию двух новых станций метрополитена — «Чкаловской» и «Ботанической», значительно изменивших транспортною и пешеходную доступность многих объектов, включая торговые»,— отмечает эксперт.

 

Кроме того, существенное влияние на рынок может оказать намеченная реализация ряда крупных инфраструктурных проектов городского и регионального значения. Среди них —реконструкция железнодорожного вокзала с развитием на его территории объектов коммерческой недвижимости; вынос Южного автовокзала в район станции метро «Ботаническая» и создание на его базе крупного мульмодального транспортного узла с большим сегментом коммерческой недвижимости общей площадью около 500 тыс. кв. м. Во всех проектах запланировано строительство крупных торгово-развлекательных центров.

 

Добавим, что за последние семь лет объем рынка торговых центров Екатеринбурга увеличился почти в четыре раза. По прогнозам аналитиков «Урал-Гермес», по итогам 2012 года он составит около 1 млн. 190 тыс. кв. м.

 

Доля районных торговых центров в Екатеринбурге выросла до 37% - Фото 2

 

Просмотров: 1732

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.