Интерес к «вторичке» падает. Екатеринбуржцы хотят жить в новостройках

В городе происходит перераспределение покупателей со вторичного на первичный рынок жилой недвижимости.

Интерес к «вторичке» падает. Екатеринбуржцы хотят жить в новостройках - Фото 1

 

Жители Екатеринбурга все чаще, выбирая себе жилье, обращают внимание на новостройки, нежели на предложения вторичного рынка. По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, это привело в текущем году к перераспределению  покупателей со вторичного на первичный рынок жилья.

 

«Перераспределение началось недавно, поэтому можно назвать этот год переломным. В процентном соотношении продажи на вторичке и первичке составляют 60 на 40%. Хотя еще два года назад объем продаваемых в новостройках квартир был ниже»,— говорит  президент УПН Татьяна Деменок.

 

Повышенный спрос на новостройки отмечают и застройщики.

 

«Несмотря на то что продажи квартир в жилом комплексе «Первый Николаевский» стартовали только в сентябре, на сегодняшний день реализовано уже более 1000 кв. м. При этом ажиотажный спрос активно наращивает темпы продаж. В агентство недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» ежедневно поступает большое количество звонков от клиентов по вопросу приобретения квартир в уникальном высотном комплексе Екатеринбурга. Наибольшим спросом у покупателей пользуются двух- и трехкомнатные квартиры на верхних этажах»,— говорит директор агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» Михаил Скоробрещук.

 

«Сегодня активный спрос на новостройки в Екатеринбурге стимулирует застройщиков региона к использованию новейших методов и подходов при проектировании и строительстве жилых объектов. Так, представленный вниманию покупателей многофункциональный жилой комплекс «Первый Николаевский» является ярким примером удачного сочетания  возможностей архитектуры и инженерно-технических решений, позволяющих создать жилье, соответствующее  самым строгим требованиям сегодняшнего покупателя. «Первый Николаевский» будет выгодно отличаться более удобными планировками квартир, современными скоростными бесшумными лифтами, опускающимися на все три уровня подземного паркинга, где предусмотрены  машино-места для каждого будущего жителя данного комплекса; комплексным озеленением  и благоустройством, закрытой от доступа посторонних лиц придомовой территории, наличием отдельного детского садика. На первых этажах комплекса  разместится более 40 предприятий, обеспечивающих высокий уровень комфорта и бытового обслуживания. Все это будет в шаговой доступности для будущих жильцов, а значит, они смогут рационально использовать свое время, что на сегодняшний день является одним из важнейших критериев для покупателя при выборе будущего места проживания»,— отмечает руководитель проекта «Первый Николаевский» НП «Уралэнергостройкомплекс» Андрей Никифоров.

 

По словам экспертов, покупатели обращаются к новостройкам, потому что сегодня  на первичном рынке Екатеринбурга и городов-спутников представлен огромный выбор квартир всех классов жилья — от эконома до премиума. Только в стадии строительства находится 2,5 млн. кв. метров жилья. Возможно, что этот год станет рекордным по вводу жилой недвижимости.

 

По словам Татьяны Деменок, росту спроса на квартиры в новостройках также способствуют кредитные продукты. По итогам девяти месяцев текущего года, из 77 тысяч сделок более 18 тысяч — долевка.

 

«Вместе с ростом спроса на квартиры в новостройках увеличились и цены на них. С начала года стоимость квартир на первичном рынке жилья повысилась на 7%, тогда как вторичка выросла всего на 2,2%. Сегодня средняя цены квадратного метра в новостройке составляет 61 тысячу рублей»,— говорит Татьяна Деменок.

 

Она также добавила, что в последнее время повышается спрос на квартиры в новых объектах в городах-спутниках Екатеринбурга, потому как цены на квадратные метры там ниже, чем в столице Урала. Кроме того, там представлены интересные форматы жилья.

Просмотров: 3072

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.