В развитие Свердловской магистрали в этом году инвестируют 28,1 млрд. рублей

Главные проекты года направлены на удовлетворение потребности экономики регионов в перевозке грузов и пассажиров.

В развитие Свердловской магистрали в этом году инвестируют 28,1 млрд. рублей - Фото 1

В 2014 году объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали составит 28,1 млрд. рублей. Главные проекты года направлены на выполнения железной дорогой основной функции — удовлетворение потребности экономики регионов в перевозке грузов и пассажиров. В первую очередь будут реализованы мероприятия по увеличению пропускных и провозных способностей магистрали, чтобы в полной мере освоить все предъявляемые к перевозке объемы грузов.

 

На развитие пропускной способности участка Тобольск—Сургут—Коротчаево будет направлено 10,2 млрд. рублей, что на 2,6 млрд. рублей больше 2013 года. Запланирован ввод 33,8 км вторых путей на 3 перегонах Аремзянка—Ильдар (11,2 км), Ильдар—Ингаир (11,3 км), Выйский—338-й км (11,3 км).

 

Будет продолжено строительство перегонов Вах—Ершовка—Манчем, Салым—Качипенг—Сивыс-Ях, Ай-Яун—Игль, Игль—Южный Балык, Нелым—Вах, Тангинский—Островной—Обский (км 668—км 687), разъездов на перегонах Ортъягун—Айка, Айка—Мотыли, Мотыли—Ноябрьск 1, Ингу-Ягун—Покачевский, Кумали—Орть-Ягун, Парка—Хаслят, Покачевский—Камеральный, Ульт-Ягун—Ингу-Ягун, Яник—Ханымей.

 

Объем капитальных вложений в реконструкцию (модернизацию) железнодорожного пути запланирован в объеме 5,6 млрд. рублей, предусматривается реконструкция 321,4 км железнодорожных путей (22 участка) с усилением инженерных сооружений.

 

На обновление тягового подвижного состава будет направлено 7,3 млрд рублей. На дорогу поступит 52 единицы нового тягового подвижного состава, в том числе магистральные электровозы с асинхронным тяговым приводом серий 2ЭС6 «Синара» (10 единиц) и 2ЭС10 «Гранит» (10 единиц), 30 грузовых тепловозов 2ТЭ116у, а также инновационные локомотивы на газомоторном топливе — газотурбовоз ГТ1h и маневровый тепловоз с газопоршневым двигателем ТЭМ19.

 

Напомним, компанией ОАО «РЖД» последовательно проводится обновление парка локомотивов. За 2013 год на Свердловскую железную дорогу уже поступило 78 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе 35 единиц грузовых электровозов. Всего за пять лет парк обновился на 428 единиц современных, высокопроизводительных локомотивов. Так, при содержании в рабочем парке 25% локомотивов 2ЭС6, 2ЭС10 (229 единиц) ими в настоящее время выполняется около 40% работы.

 

Для повышения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла планируется продолжение реконструкции и техническое перевооружение станции Екатеринбург–Сортировочный, внедрение комплексной системы автоматизации управления сортировочным процессом нечетной системы.

 

Инвестиции в проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения поездов составят 3 млрд. рублей. Средства планируется направить на усиление тяговых подстанций, обновление оборудования и устройств хозяйства электроснабжения, реконструкцию и модернизацию устройств автоматики и телемеханики, обновление оборудования и устройств связи, обновление предприятий путевого комплекса, развитие предприятий локомотивного и вагонного хозяйств.

 

На реконструкцию объектов вокзального комплекса пригородных пассажирских перевозок планируется направить 214,1 млн. рублей, будут продолжены ремонтно-реставрационные работы здания вокзала Пермь-1 (объекта культурного наследия), начаты работы по реконструкции вокзалов станций Верхотурье и Чусовская.

 

Инвестиционным планом предусмотрено также финансирование проектов социального развития — в 2014 году на эти цели будет направлено 227,5 млн рублей, в том числе на приобретение и строительство технологического жилья 45 млн. рублей.

Просмотров: 1883

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.