Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией

По словам губернатора, каждый вложенный рубль должен дать наглядный результат.

Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией - Фото 1

Евгений Куйвашев одобрил основные параметры представленной ему 6 сентября на рабочем совещании концепции областной целевой программы, разработанной для того чтобы придать Екатеринбургу облик современного, удобного для проживания города. Города с высоким статусом Столица.

 

«Необходимость разработки программы мы определили в бюджетном послании. И сегодня цель понятна – мы должны придать Екатеринбургу облик современного, благоустроенного, чистого и привлекательного для бизнеса города. Города с высоким статусом. С учетом того, что Екатеринбург претендует на право принимать у себя Чемпионат мира по футболу в 2018 году и ЭКСПО в 2020-м, необходимость в дополнительных финансовых ассигнованиях на реализацию программы «Столица» очевидна», - подчеркнул Куйвашев.

 

В разработке «Столцы» приняли активное участие, как администрация Екатеринбурга, так и профильные министерства. Региональные власти активно включились в работу потому, что, как отметил Куйвашев, усилиями только муниципальной власти не удастся решить весь комплекс проблем, стоящих сегодня перед городом.

 

По его словам, меры, которые входят в программу, понятны и обозримы.

 

«Все должно быть достижимо и выражено в конкретных, понятных людям цифрах, - подчеркнул губернатор. – Город вздохнет свободнее, если мы сумеем вывести транзитные грузовые потоки из Екатеринбурга, построить несколько крупных современных развязок, продумать более современные схемы дорожного движения, оснастить транспортные предприятия новой техникой. Такой же подход – идти от запросов и потребностей жителей города – должен быть реализован и в других проектах нашей «Столицы».

 

Как отметил глава региона, основные принципы будущей программы «Столица»: программно-целевой метод, четкая система показателей, которых необходимо достичь, софинансирование средств областного и местного бюджета, привлечение внебюджетных источников, жесткая система контроля, в том числе и общественного, за ходом, сроками и качеством реализации проектов.

 

За пять лет на то, чтобы сделать Екатеринбург комфортным для жизни, только из регионального бюджета будет направлено 20 млрд. рублей: 2013 год – 4 млрд. рублей, 2014 год – 4,7 млрд.рублей, 2015 год – 3,8 млрд. рублей, 2016 год – 3,5 млрд.рублей, 2017 год – 4 млрд.рублей. Еще 1,8 миллиарда в реализацию программы вложит Екатеринбург из городской казны, а также около 200 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

 

Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией - Фото 2

Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией - Фото 3

 

За сроки действия программы должно быть построено и реконструировано 18,3 тысячи метров улично-дорожной сети, к 2014 году будет построена транспортная развязка в разных уровнях на участке ул.Московская – Объездная, а до 2017 года еще появятся разноуровневые развязки на пересечении Объездная – Амундсена, Московская – Щорса. Запланирована реконструкция мостов, парков, скверов и бульваров, ремонт уличного освещения и тротуаров, закупка пассажирского и спецавторанспорта, включая автомобили для ДПС, строительство 3 пожарных депо.

 

Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией - Фото 4

Программа должна решить транспортные и градостроительные проблемы, вопросы комфортности проживания людей, экологии, утилизации бытовых отходов. Это в целом комплексное развитие Екатеринбурга как делового, культурного, научного, бизнес-центра огромной территории, это стимул для развития других муниципалитетов области, это  фактор реального повышения качества жизни людей.

 

Именно поэтому, по мнению Куйвашева, необходим программно-целевой метод, основанный на четкой системе показателей. Они очень просты: сокращение времени, необходимого екатеринбуржцам на поездки по городу, на работу и домой; увеличение скорости транспортного потока; «расшивка» транспортных заторов.

 

Как известно, в этом году, по поручению губернатора областной столице уже были выделены дополнительные 600 миллионов рублей для дорожного строительства и закупки коммунальной техники. Уже выполнено более половины запланированных работ, закуплена техника.

 

А сейчас обновление «лица» Екатеринбурга должно выйти на системный уровень. После некоторых корректировок, которые поручил внести губернатор, ОЦП будет передана на рассмотрение в Заксобрание области.

 

Лед тронулся. Куйвашев одобрил вариант программы «Столица», предложенный мэрией - Фото 5

 

Как рассказал по итогам совещания глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, сегодня окончательно определены основные приоритеты, уточнено наполнение программы.

 

«С учетом этого программа будет скорректирована не по срокам, а по внутреннему содержанию. Определены работы: ремонт, в том числе с использованием метода холодного фрезерования, малозатратные работы, совершенствование организации дорожного движения. Это опережающее проектирование с учетом тех международных событий, которые мы предполагаем в будущем для Екатеринбурга, как то Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Чтобы выходить с предложениями в федеральные целевые программы, необходимо иметь какую-то часть проектной документации. Эти направления будут усилены. Администрация города берет срок 1 неделю, чтобы доработать и внести на окончательное согласование», - сказал он.

 

По словам сити-менеджера, первые зримые результаты реализации программы жители Екатеринбурга увидят уже в 2013 году.

 

 

Просмотров: 2439

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером