Евгений Куйвашев обсудит в Москве строительство ВСМ-2

Предполагается, что трасса пройдет по территории 10 регионов, где проживает около 40 миллионов россиян.

Евгений Куйвашев обсудит в Москве строительство ВСМ-2 - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 июля примет участие в заседании научно-технического совета ОАО «Российские железные дороги», которое пройдет в Москве под руководством президента РЖД Владимира Якунина.

 

В ходе заседания планируется рассмотреть вопрос строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург—Казань—Нижний Новгород—Москва (проект ВСМ-2).

 

Глава региона ранее заявлял, что проект высокоскоростной железнодорожной представляет для Свердловской области особый интерес в канун принятия окончательного решения о месте проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году и проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

Высокоскоростная магистраль — это и фактор, повышающий качество жизни, позитивно влияющий на деловую активность, рост интеллектуального и научно-технического потенциала региона.

 

Идея строительства ВСМ-2 была активно поддержана другими регионами, по которым предполагается прохождение магистрали, — Республикой Татарстан, Нижегородской и Владимирской областями, Пермским краем.

 

В 2013 году из федерального бюджета были выделены средства на обоснование инвестиций по проектам высокоскоростных железнодорожных магистралей на территории России, в том числе на проект ВСМ-2.

 

Предполагается, что трасса пройдет по территории 10 регионов, где проживает около 40 миллионов россиян, соединив крупные города — Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Екатеринбург. Протяженность дороги превысит 1,5 тысячи километров. Предполагаемое время в пути составит 7,5 часа.

 

Проект тщательно проработан на уровне Свердловской области. Со стороны региональной и муниципальной власти ОАО «РЖД» оказывается содействие по подготовке материалов, необходимых для обоснования инвестиций в строительство ВСМ-2.

Просмотров: 1815

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером