На Среднем Урале стартовал первый этап строительства ОЭЗ «Титановая долина»

К 2015 году — времени завершения строительства первой очереди — в зоне будет функционировать пять предприятий.

На Среднем Урале стартовал первый этап строительства ОЭЗ «Титановая долина» - Фото 1

Земляные работы по подготовке инфраструктуры площадки первых резидентов начаты 12 ноября в особой экономической зоне «Титановая долина». Это первый этап первой очереди застройки территории ОЭЗ площадью 72 гектара.

 

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в ходе консультаций с депутатами регионального Заксобрания в преддверии рассмотрения областного закона о бюджете на 2013 год отметил, что первые резиденты «Титановой долины» должны зайти на площадку строительства в самое ближайшее время.

«У нас нет другого выхода, кроме как начать строительство. Мне на горло наступает «Боинг» — они уже потратили деньги на проектирование своего логистико-производственного центра. Мы провели дополнительную ревизию расходов на строительство особой экономической зоны, и нам удалось их снизить с 24 до 16 миллиардов рублей. И это с учетом того, что там будет построено все, что планировалось. Мы вместе с Минэкономразвития подготовим обращения Президенту и Правительству, чтобы эти средства были выделены»,— сказал губернатор.

 

Заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ «Титановая долина», директор по экономике и финансам Андрей Антипов сообщил, что на этой территории зарезервированы участки для трех резидентов, которые начнут строительно-монтажные работы в первом квартале 2013 года. Общая площадь первой очереди застройки составляет 295,4 гектара.

 

«В результате ввода в эксплуатацию первой очереди инфраструктуры будут построены: таможенный комплекс, пожарная часть, автодороги, парковки, административно-деловой центр. В пределах первой очереди будет огорожена и оснащена КПП территория, выполнено благоустройство и озеленение. ОЭЗ полностью обеспечена, газом, водой, первая очередь — электричеством, газом, внутренними сетями и дорогами»,— подчеркнул Антипов.

 

Перспективным проектом назвал «Титановую долину» министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, добавив, что пока проект недокапитализирован и здесь есть над чем работать федеральным органам власти. Это заявление было сделано в ходе коллегии минэкономразвития, в работе которой принимал участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

По данным руководства «Титановой долины», к 2015 году — времени завершения строительства первой очереди — будет функционировать пять предприятий, еще 12 — в стадии строительства, будет создано 3,5 тысяч рабочих мест, планируемый объем реализуемой продукции составляет 15 миллиардов рублей. По словам Андрея Антипова, общий объем инвестиций из всех источников финансирования для строительства первой очереди составляет 16,4 миллиарда рублей.

 

Среди первых резидентов ОЭЗ — компания «Стройдизель-Композит», руководитель которой Валерий Фадиев рассчитывает выпустить первую продукцию уже в ноябре следующего года. Компания специализируется на стеклопластиковой арматуре, полимерных трубах для ЖКХ. «За счет различных преференций, предоставляемых в «Титановой долине», мы сможем экономить до 30 процентов»,— убежден Фадиев.

 

«Титановая долина» даёт нам отличные перспективы с точки зрения налогообложения и таможенных льгот, поэтому мы и решили после пятилетнего присутствия в Перми перейти на эту площадку, — замечательное начинание, которое поддерживается губернатором и правительством Свердловской области, а также Президентом РФ»,— сказал Валерий Фадиев.

 

По словам главы Верхнесалдинского городского округа Константина Ильичева, «Титановая долина» даст мощный толчок развитию муниципалитета. Проектная численность работающих 13-15 тысяч человек. Город рассчитывает на поддержку областного правительства в вопросах строительства жилья, как многоквартирных домов, так и коттеджных поселков, детских садов и школы.

 

«Титановая долина» — главная точка роста экономики Уральского региона, особая экономическая зона промышленно-производственного типа, на территории которой действуют льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей. Проект «Титановая долина» предполагает строительство 50-65 современных высокотехнологичных предприятий, более 150 миллиардов инвестиций. Особая экономическая зона «Титановая долина» входит в федеральный реестр программ, направленных на развитие Уральского федерального округа до 2020 года.

 

Решение о создании ОЭЗ в Свердловской области принято правительством России в декабре 2010 года. Экспертным советом при минэкономразвития России одобрены проекты производств четырех резидентов «Титановой долины». Свой интерес к проекту проявили более 50 иностранных и отечественных компаний, с половиной из них заключены договоренности о вхождении в проект после ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

 

ФОТОрепортаж с начала строительства первой очереди Титановой долины смотрите здесь.

Просмотров: 3262

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.