Электронная «Ева», стол-зарядка и другие инновации. Денису Мантурову рассказали, чего ждать от ИННОПРОМА-2014

По мнению министра промышленности и торговли России, ИННОПРОМ должен стать крупнейшей выставкой в Евразии.

Электронная «Ева», стол-зарядка и другие инновации. Денису Мантурову рассказали, чего ждать от ИННОПРОМА-2014 - Фото 1

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, проходящая в Свердловской области, должна восприниматься в мире как одна из крупнейших выставок в Евразии. Об этом шла речь на заседании федерального организационного комитета ИННОПРОМа, которое провел министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Участие в обсуждении принял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Министр отметил, что выставка и форум 2014 года набирают обороты. Заявлено почти 600 экспонентов, деловая программа включает порядка 150 мероприятий. Делегации из десятков стран мира приедут на Средний Урал, ожидается свыше 50 тысяч посетителей.

 

«Уверен, что все они приедут, потому что для представителей бизнеса эта площадка крайне важна, в ней заинтересованы все, в том числе и наши зарубежные партнеры. ИННОПРОМ рассматривается нами, с одной стороны, как площадка для диалога, с другой стороны, как полигон по отработке новых идей инновационного развития промышленности. Не сомневаюсь, что в этом году выставка будет организована на самом высоком уровне и поможет привлечь иностранных инвесторов в перспективные отрасли российской промышленности»,— подчеркнул Денис Манутров.

 

Губернатор поддержал министра в том, что выставка год от года становится популярнее, здесь поднимается все больше интересных и актуальных тем, презентуются современные технологии и инновации.

 

«Главная тема предстоящей выставки — «Интеллектуальная промышленность» — предполагает, что на ней будут широко представлены интеллектуальные технологии, материалы и решения, которые способствуют росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Уверен, что совместные усилия федеральной и региональной власти позволят укрепить авторитет предстоящей выставки, вывести её на новый уровень, упрочить ее имидж и деловую репутацию»,— отметил Евгений Куйвашев.

Он поблагодарил министра за согласие возглавить федеральный оргкомитет. Это существенно повышает статус предстоящего мероприятия и помогает привлечь новых партнеров в Екатеринбург.

 

Напомним, что экспозиции ИННОПРОМа-2013 посетили свыше 53 тысяч гостей и участников, в том числе представители федеральных органов государственной власти, руководители крупнейших российских и зарубежных компаний. Свои стенды, продукцию и разработки на выставке представили более 550 компаний. Среди них крупнейшие мировые холдинги и корпорации такие как: DuPont, Toshiba, Philips, KNAUF, ведущие российские компании. Практически вдвое увеличилось количество международных участников: в деловой и выставочной программе ИННОПРОМа приняли участие делегации из 70 стран мира, которые обсудили вопросы станкостроения, робототехники, современных кадровых решений, особенности промышленного дизайна.

 

В 2013 году стартовал ряд новых проектов, которые рассчитаны на повышение практического интереса и вовлеченности участников в работу выставки. Так, благодаря проекту «INDUSTRY 4U» учащиеся школ, колледжей и вузов Свердловской области знакомились с промышленными предприятиями, узнавали об их деятельности и возможности трудоустройства. Организация технологических туров с профессиональным гидом позволила представить участникам и гостям наиболее полную информацию об экспонатах выставки. В минувшем году впервые была организована коммуникационная площадка для привлечения инвестиций, на которой прошло более 200 встреч и переговоров между представителями российских и международных компаний.

 

В дни проведения ИННОПРОМа-2013 подписаны 43 соглашения о сотрудничестве, реализации совместных проектов на общую сумму 54 миллиарда рублей.

 

«В этом году выставка вышла на новый информационный уровень. Мы работаем над организацией приема, бытовых условий, решением технических вопросов. Минпромторг занимается привлечением более весомых партнеров. ИННОПРОМ действительно приобретает черты крупнейшей Евразийской выставки. И это не русская версия Hannover Messe, а самодостаточный бренд. Сегодня наша общая задача — увеличить количество экспонентов, привлечь в тематику выставки ведущие компании в этой отрасли, что мы уже и делаем»,— отметил Евгений Куйвашев.

 

Деловая программа ИННОПРОМа будет расширена за счет новых мероприятий. Так, впервые состоится заседание стратегического совета по инвестициям; запланировано вручение национальной промышленной премии «Индустрия»; одна из прогноз-сессий будет посвящена машинам будущего; состоится международная конференция по автоматизации и роботам в транспортной машиностроении.

 

«Появятся две новые темы: робототехника и материалы. В частности, будет представлен робот «Ева» компании KUKA — это первый экспонат, который может работать во взаимодействии с человеком. DuPont представит стол, который позволяет в беспроводном режиме заряжать современные электронные гаджеты. Также ждем премьеры новинок от других компаний»,— рассказал вице-президент группы компаний «Формика», директор деловой программы ИННОПРОМа Антон Атрашкин.

 

По словам министра Дениса Мантурова, предстоящая выставка также будет презентована в ходе ряда деловых встреч на международном уровне. В частности, есть перспективы представить ИННОПРОМ в Германии, Китае и в других странах. Кроме того, поручено рассмотреть возможность презентации выставки на Петербургском международном экономическом форуме.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора области

 

Электронная «Ева», стол-зарядка и другие инновации. Денису Мантурову рассказали, чего ждать от ИННОПРОМА-2014 - Фото 2
Электронная «Ева», стол-зарядка и другие инновации. Денису Мантурову рассказали, чего ждать от ИННОПРОМА-2014 - Фото 3

 

Просмотров: 2743

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.