«Оборона и защита-2012»: пожарные покажут ПУРГУ, а полицейские — ОКО

В рамках VII международной выставки технических средств обороны и защиты запланирована масштабная показательная программа.

«Оборона и защита-2012»: пожарные покажут ПУРГУ, а полицейские — ОКО - Фото 1

Возможности спасательных служб по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций продемонстрируют в рамках седьмой международной выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2012», которая пройдет с 22 по 25 августа на базе Нижнетагильского государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». С этой целью сформирована специальная демонстрационная программа МЧС России.

На вододроме полигона спасатели Всероссийского общества спасения на водах проведут операцию по спасению тонущих людей, находящихся в получившей пробоину резиновой лодке. Кроме спасателей, в операции будут задействованы специалисты скорой медицинской помощи и Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росси.

Еще одной наглядной демонстраций возможностей спасателей станет ликвидация лесного пожара. В операции примут участие представители Департамента лесного хозяйства и добровольной пожарной охраны. По сценарию, из-за сухой и жаркой погоды происходит возгорание леса. С целью наращивания группировки сил и ликвидации пожара на место прибудут катер и самолет, с которого десантируются пожарные, экипированные ранцевыми огнетушителями. Однако до локализации пожара на лесном участке огонь успеет перекинуться на жилые постройки, где находятся люди. На пожар прибывают подразделения Государственной противопожарной службы. В результате с помощью стационарных лафетных стволов и установки ПУРГА-7 масштабный пожар будет потушен.

Кроме действий спасательных служб, во время показов будут представлены новинки военно-инженерных машин, средств технического обеспечения, ремонта и испытания вооружения и военной техники, а также вооружения, техники и снаряжения правоохранительных органов, средств и оборудования тылового обеспечения вооруженных сил.

Впервые в выставке примет участие ГУ МВД России по Свердловской области. На закрытых и открытых площадках ведомство представит 17 единиц техники, в том числе дирижабль, оборудованный системой видеонаблюдения, — систему высотного видеонаблюдения «ОКО-1».

Предстоящая выставка — одно из самых значимых событий военного назначения, проводимых в России. В числе участников — более 400 крупнейших предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, разработчиков и производителей продукции оборонного и военного назначения.

Просмотров: 1847

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером