Свердловскую общественность привлекла социальная направленность областного бюджета и они единогласно проголосовали «за»

Участников общественных слушаний «подкупила» поддержка ветеранов и детей.

Свердловскую общественность привлекла социальная направленность областного бюджета и они единогласно проголосовали «за» - Фото 1

В Екатеринбурге завершились общественные слушания по областному бюджету 2014 года, которые проходили сегодня в стенах УрГЭУ.

 

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко выступила с докладом, в котором подробно представила проект нового финансового документа, после чего ответила на вопросы общественности.

 

Глава свердловского Минфина в очередной раз акцентировала внимание на том, что новый бюджет носит социально направленный характер. С ней согласился лидер свердловских единороссов Виктор Шептий, отметив, что порядка 70 процентов расходов областного бюджета направлены на социальные нужды.

 

«Из них 25 процентов – на образование, 23 процента – на здравоохранение и 21 процент – на социальную политику. Стоит также отметить, что все льготы, а таковых в регионе 143, сохранятся», - заявил в своем выступлении Виктор Шептий.

 

Его заместитель, руководитель фракции «Единой России» в свердловском Заксобрании Елена Чечунова добавила, что в приоритете должны быть ветераны и дети.

 

«Для них необходимо найти правильное и достойное место в бюджете. Например, в Свердловской области проживает 32 тысячи 37 многодетных семей, за последние два года их количество увеличилось на 30 процентов. В проекте бюджета на следующий год предусмотрена целая система мер поддержки детей из таких семей. Это транспортные льготы, питание, приобретение школьной формы и региональный материнский (семейный) капитал», - отметила Елена Чечунова.

 

Данный капитал начали выплачивать с этого года на третьего ребенка. С учетом индексации он составляет 105 тысяч 500 рублей. Сегодня 10 тысяч семей получили сертификаты и порядка 500 семей определились как его использовать.

 

«Как бы сложно не было, эту программу нельзя сокращать», - добавила Елена Чечунова.

 

По итогам коротких выступлений, которые касались вопросов образования, культуры, строительства и реконструкции дорог, было принято решение поддержать новый проект бюджета.

 

Подробнее о ходе общественных слушаний читайте в следующих материалах JustMedia.

Просмотров: 2230

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером