«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца»

Сейчас на окраине Нягани стройка идет полным ходом.

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 1

В мире, где прогресс зачастую бежит впереди человека, где технология успевает измениться еще до того, как ее предшественница интегрируется в массы, мы постепенно привыкаем не вникать в детали. Как правило, мы знаем о конечном продукте крайне мало, в лучшем случае — умеем пользоваться всем его функционалом. Но есть и другой мир — мир людей, стоящих у самого горнила создания этих технологий…

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 2


SiO2 – не что иное, как кварц. Геологи утверждают, что это чуть ли не самый распространенный минерал в земной коре. Кварц есть даже в крови человека, его концентрация составляет 0,001% по массе. Однако мало кто знает, что кварц является основой большинства передовых технологий. Оказывается, без кварца невозможно представить авиационную, космическую, электротехническую, радиоэлектронную и полупроводниковую отрасли. Особо чистый кварц используется в перспективной солнечной энергетике, оптической и светотехнической промышленности, а также наноиндустрии.

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 3


Однако производство особо чистого кварца в России, к сожалению, развито крайне плохо. Впереди планеты всей в данном вопросе американская компания Unimin, являющаяся в настоящее время одновременно и эталоном по производству особо чистого кварцевого концентрата, и монополистом данного рынка. Пытаются поставить на ноги производство кварцевого концентрата такого уровня и в России, причем не где-нибудь, а в Уральском федеральном округе, в небольшом городке Нягань, где уже этой осенью будет запущена первая очередь «Полярного Кварца».

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 4


История у «Полярного Кварца» непростая. Идея создания подобного производства на территории Ханты-Мансийского автономного округа появилась еще в конце 1990-х. В начале 2000-х после бесконечного количества опытов и испытаний, в том числе в лабораториях США и Германии, после обивания неисчислимого количества порогов чиновников, удалось заложить первый камень в основание обогатительной фабрики в Нягани. Далее проект развивался еще сложнее: поглощая миллиарды рублей, «Полярный Кварц» отстраивался очень медленно. Несколько раз прекращалось финансирование «ПК», постоянно росли долги перед банками-кредиторами, и все стали воспринимать его как очередной долгострой, которому просто не суждено появиться на свет. Так было вплоть до 2011 года, пока новый владелец (ныне «Корпорация Развития») «Полярного Кварца» не решил навести порядок на проекте.

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 5


Традиционно для России наведение порядка тут же обернулось уголовным делом. Генерального директора «Полярного Кварца» обвинили в присвоении и растрате. Летом 2011 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга решил, что на воле такому «бизнесмену» гулять негоже и заключил Митрофанова под стражу. Этим же летом экс-директора все же отпустили, под залог в 3 млн. рублей. Чтобы скинуть с себя ответственность, г-н Митрофанов разразился критикой в адрес властей, судебной системы и особенно «Корпорации Развития», оторвавшей его от столь «любимого» проекта. Вот только закончил «правдоруб» плохо. Буквально на днях в МВД констатировали, что Митрофанов инсценировал свою смерть в Дагестане и скрылся от органов следствия. Теперь кварцевый герой объявлен в розыск.

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 6


Тем временем, несмотря на многочисленных скептиков, «Полярный Кварц» всего за один год зажил совершенно другой жизнью. Сейчас на окраине Нягани стройка идет полным ходом. Специалисты компании и подрядные организации работают в режиме нон-стоп, и первая очередь производства, как и обещали в Корпорации, будет запущена уже этой осенью.

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 7


Сейчас в цехе 4.1 уже полностью собрано оборудование, необходимое для механического обогащения кварца. Производственная цепочка, размерами с приличный дом, включает в себя несколько этапов дробления и очистки кварца.

Параллельно в цехе идет наладка оборудования связанного с автоматизацией производства. Совсем скоро, чтобы управлять этой производственной махиной потребуется не более семи человек.


 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 8

 

Мастер, который будет находиться в операторской — «головном мозгу» всего производства, — сможет следить за всем процессом и каждым этапом производства одновременно. Для этого на каждом этапе будут установлены камеры и датчики. Аппаратчики в свою очередь будут следить за процессом на местах, что обеспечит полный контроль производства. Пока же за подготовкой оборудования пристально следят представители международной компании Metso, одного из мировых лидеров в производстве оборудования для обогащения полезных ископаемых.

Рядом с цехом, в котором постоянно кипит работа, стахановскими темпами возводится административное здание предприятия, зоны отдыха для сотрудников, столовая и, конечно, кабинет генерального директора.

Не отстают от общего процесса и поставки кварца. Склад постепенно заполняется продуктом, прошедшим первичное обогащение в Усть-Пуйве. Полипропиленовые контейнеры, набитые до отказа кварцем, аккуратно укладываются один на другой, выстраиваясь в гору в несколько метров.

 

«И кварц течет в наших жилах». Осенью в Нягани будет запущена первая очередь «Полярного кварца» - Фото 9


Готовятся в Нягани уже и к началу работ над второй очередью производства. Именно химическое обогащение кварца станет сердцем этого предприятия и позволит получить продукт соответствующий мировым стандартам качества IOTA standard и IOTA-4. Причем, о второй очереди генеральный директор «Полярного Кварца» говорит очень уверенно. Понятно, и на какие деньги будет строиться предприятие, и в какие сроки будут сделаны работы, а главное — понятно, что это производство необходимо, как для УрФО, так и для России в целом. Ведь в мире постоянно меняющихся технологий, где человек уже почти неразделим с его гаджетами, нельзя не развивать базу для этих технологий, обескровливая тем самым ряд отраслей: «Ведь кварц течет по этим жилам».
 

Просмотров: 1673

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.