Платить за коммуналку с мобильного теперь будет проще

Минфин России собирается расширить возможности сотовых телефонов.

Платить за коммуналку с мобильного теперь будет проще - Фото 1

Министерство финансов России готовит проект по усовершенствованию порядка платежей с сотовых телефонов. Если закон будет принят, коммерсанты смогут использовать мобильные без ограничений.

 

В законах «О связи» и «О национальной платежной системе», могут произойти три ключевых изменения, пишет «Интерфакс». Одно из них снимет необходимость получать согласие плательщика на проведение однотипных транзакций при каждом платеже. Как рассказали JustMedia в компании «МегаФон», сегодня свердловчане помимо коммунальных платежей, оплаты штрафов в ГИБДД с мобильного телефона, активно покупают цифровой контент в интернете, производят денежные переводы, пополняют баланс других мобильных телефонов и электронные кошельки. Но многие из операций проходят неудачно, из-за «неудобных» правил.

 

«Компания «МегаФон» поддерживает законодательную инициативу Минфина, она позволит облегчить и ускорить процесс оплаты с мобильного телефона различных услуг: будь то коммунальные платежи, проезд в метро или оплата парковки. Сейчас до 15 % мобильных транзакций заканчивается неудачно, потому что абонент не отправляет второе, подтверждающее SMS-сообщение, которое необходимо по закону», — сообщили JustMedia в компании «МегаФон».

 

Еще одна норма законопроекта нацелена на упрощение системы предоплатных платежей. Сегодня, анонимный пользователь может оплачивать товары, работы, услуги на сумму не более 15 тысяч рублей в пользу юрлиц или индивидуальных предпринимателей, например, осуществляя покупку через Интернет.

 

И, наконец, в проекте прописана идея, которая позволит корпоративным абонентам делать мобильные переводы со своих расчетных счетов. Директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина считает, что закон может значительно упростить жизнь предпринимателям.

 

«Если у юридических лиц появится возможность переводить деньги с любого гаджета и из любого места, это будет очень здорово. Предприниматели почувствуют себя гораздо свободнее. Эти люди очень занятые, постоянно в разъездах. Изменение позволит эффективнее заниматься бизнесом», — сказала JustMedia Людмила Варакина.

 

Предприниматели лишь высказывают опасения по поводу безопасности. Непонятно, есть ли гарантии, что мобильное устройство не взломают хакеры и не украдут все деньги со счета.

 

Просмотров: 3037

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером