Евгений Куйвашев: свердловские полигоны ТБО не должны быть частной собственностью, только муниципальной

Губернатор Свердловской области потребовал выработать унифицированную финансовую модель для каждого полигона ТБО.

Евгений Куйвашев: свердловские полигоны ТБО не должны быть частной собственностью, только муниципальной - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев предложил не тратить деньги на Первоуральский завод по переработке твердых бытовых отходов, а поручить бизнесу принимать вторсырье за деньги.

 

«Я понимаю, что линия потребует вложений, сотни миллионов, но когда же она окупится? Где брать деньги? Может быть, сразу определить площадку по сбору вторсырья, чтобы бизнес сам его покупал, если необходимо»,— заявил глава Свердловской области во время президиума правительства, посвященного стратегии региона по обращению с твердыми бытовыми отходами.

 

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, завод практически не функционирует как мусороперерабатывающий, а является мусоросортировочным.

 

«Своего прямого назначения он не выполняет и является экономически неэффективным. По сути, предприятие должно работать в системе сбора, переработки и утилизации отходов, в противном случае он не будет самоокупаемым»,— отметил Николай Смирнов, добавив, что без сортировки все равно не обойтись. Она важна.

 

Губернатор, в свою очередь, предложил поработать над финансовой моделью завода.  

 

«Все технологии по сортировке и переработке отходов, которые используются у нас в регионе, никогда не выведут предприятия на самоокупаемость. Да и расходы на мусоросжигание области не потянуть»,— полагает директор ООО «Уралтермопласт» Андрей Сазонов.

 

Губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области изучить ситуацию, складывающуюся на всех полигонах ТБО свердловских муниципалитетов.

 

«В частной собственности полигонов не должно быть, только в муниципальной. Как только полигон попадает в частную собственность, мы становимся заложниками ситуации. Нужно выработать унифицированную финансовую модель для каждого полигона, в том числе с перечнем работ по утилизации и захоронению ТБО»,— подытожил Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 3436

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности