Валерий Ананьев: «Процессом выделения земли должен заниматься тот, кто это умеет»

Глава «Атомстройкомплекса» высказался за продление соглашение между мэрией Екатеринбурга и МУГИСО.

Валерий Ананьев: «Процессом выделения земли должен заниматься тот, кто это умеет» - Фото 1

Один из крупнейших екатеринбургских застройщиков высказал свое мнение относительно ситуации вокруг распоряжения неразграниченными землями. Генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, до этого времени хранивший гордое молчание, присоединился к группе девелоперов, выступающих за продление соглашения между мэрией и МУГИСО.

 

«Землей надо уметь управлять. Екатеринбург долгое время занимался подготовкой участков,— заявил Валерий Ананьев.— У города для этого есть Главархитектура со штатом специалистов с соответствующей квалификацией, они справлялись».

 

По словам Ананьева, когда был рассмотрен вопрос о передаче полномочий, МУГИСО было не готово к этой работе. Решение отложили. Сейчас ситуация не изменилась, соответствующей структуры, которая могла бы готовить участки и выставлять их на аукционы, там нет.

 

«Вопрос не в том, кто будет этим заниматься, главное, чтобы процесс выделения земли не прекращался,— говорит застройщик.— И делать это должен тот, кто это умеет. Передать можно, но без структуры, квалифицированных кадров, это значит оставить землю без движения еще на несколько лет. И план по вводу жилья через три года будет провален. На мой взгляд, решение о продлении полномочий должно быть принято на длительный срок, 3-5 лет. МУГИСО нужно дать время, чтобы сформировать такую команду. Город за это время сможет показать, на что он способен».

 

Напомним, в конце марта представители администрации Екатеринбурга обратились в МУГИСО с просьбой прояснить вопрос о судьбе соглашения по неразграниченным землям. Срок действующего соглашения, по которому землями распоряжается администрация Екатеринбурга, истекает 17 мая. Сотрудники министерства ответа не дали, однако во вторник, 9 апреля, министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков внес на заседание правительства проект закона, согласно которому полномочия по распоряжению неразграниченными землями переходят к областным властям.

Просмотров: 2173

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.