Программа «Столица» возвращается. На деньги, обещанные Екатеринбургу, будут ремонтировать дороги в Гарях и Тугулыме

Из 25 миллиардов городу достанется только 3,6 миллиарда.

Программа «Столица» возвращается. На деньги, обещанные Екатеринбургу, будут ремонтировать дороги в Гарях и Тугулыме - Фото 1

Программа «Столица», которую областные власти похоронили через несколько месяцев после поражения ее куратора Якова Силина на выборах главы Екатеринбурга 2013 года, вернулась. Но в несколько искаженном виде.

 

На прошлой неделе во время открытия развязки Московская – Объездная областной премьер Денис Паслер, исполняющий сейчас обязанности губернатора, объявил о том, что в ближайших планах областных властей – выделение порядка 25 миллиардов рублей на строительство шести новых объектов, в числе которых несколько развязок и два участка ЕКАДа.

 

Впрочем, общественник, руководитель проекта РосЯма в Екатеринбурге Алексей Беззуб раскопал документы, которые напрямую противоречат заявлению Паслера. Если верить этим документам, из 25 миллиардов город получит только 3,5, и то в течение четырех лет.

 

Речь идет о постановлении правительства Свердловской области об утверждении государственной программы Свердловской области «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» №1331-ПП. В нее, в частности, входит и подпрограмма «Столица».

 

«Финт ушами состоял в том, что раньше была программа развития дорог Свердловской области с 2011 по 2016 годы, а теперь стала с 2014 по 2020 годы», - пишет у себя в ЖЖ Беззуб.

 

Но самое интересное даже не в продлении «Столицы». Деньги, изначально обещанные Евгением Куйвашевым Екатеринбургу, теперь будут раскидываться по всей области. Так, из 25 миллиардов рублей, запланированных до 2020 года на программу «Столица», 21 миллиард пойдет на строительство и реконструкцию дорог регионального значения.

 

Программа «Столица» возвращается. На деньги, обещанные Екатеринбургу, будут ремонтировать дороги в Гарях и Тугулыме - Фото 2
 
Программа «Столица» возвращается. На деньги, обещанные Екатеринбургу, будут ремонтировать дороги в Гарях и Тугулыме - Фото 3

 

«То есть для того, чтобы обеспечить сохранность дорог Екатеринбурга, нужно отремонтировать дороги в области, где-нибудь в Гарях или Тугулыме. На сам же ремонт дорог не выделено ни копейки. 3,6 миллиарда рублей – это на строительство новых дорог. В 2014 году можно будет построить 75 процентов развязки Объездная – Амундсена. Гостям чемпионата мира по футболу будем видимо показывать «дырявые» дороги, за три года они как раз, как следуют разрушатся», - резюмирует свое открытие общественник.

 

Напомним, в этом году губернатор выделил Екатеринбургу на ремонт дорог 700 миллионов рублей. По информации источников в Сером доме, городские власти предоставили все необходимые проектные документы и сметы, однако деньги минфин до сих пор не выделил. Как резонно отмечает соратница Беззуба, руководитель проекта РосПил-УрФО Екатерина Петрова, до начала осени осталось 11 дней, а ремонт дорог в уральской столице до сих пор не начался.

 

 

Просмотров: 2962

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером