«Ростелеком» запускает в эксплуатацию участок Салехард—Надым Северного оптического потока

Пуск намечен на 15 апреля.

«Ростелеком» запускает в эксплуатацию участок Салехард—Надым Северного оптического потока - Фото 1

«Ростелеком» приступил к тестовым испытаниям участка «Салехард—Надым» магистральной линии связи «Северный оптический поток». Это завершающий этап пуско-наладочных работ. Как ожидается, тестовые испытания будут продолжаться в течение недели. На 15 апреля намечен пуск участка в эксплуатацию. Линия Надым—Салехард протяженностью 365 км — это восьмой, завершающий, участок Северного оптического потока. Пуск его в эксплуатацию будет означать завершение строительства всей магистрали.

 

Северный оптический поток — это магистральная линия связи, протянувшаяся на 3,5 тысячи км от Екатеринбурга через Нижний Тагил, Ивдель, Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым к Салехарду. Строительство линии осуществлялось коллективом «Ростелекома» на протяжении нескольких лет. Магистраль выполняет важную социальную задачу: в тех населенных пунктах, куда она приходила, решалась проблема цифрового неравенства, жители получали быстрый Интернет. Северный оптический поток — самый крупный за всю историю инфраструктурный телеком-проект на Урале и один из самых крупных в России.

 

Тестовые испытания — обязательный этап пуско-наладочных работ, который можно сравнить с техосмотром автомобиля, с той лишь разницей, что устройство магистральной линии связи на много порядков сложнее. Бесперебойная работа магистрали зависит от надлежащего функционирования ирегенерационных пунктов, установленных на трассе, и комплекса сетевого оборудования на узле связи в Салехард. Ключевую роль играет и исправность самого оптического волокна. Чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта в условиях вечной мерзлоты, при строительстве использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН. На участке Надым—Салехард строители Северного оптического потока организовали 70 переходов через автодороги и более 50 — через водные преграды, а также один переход через железную дорогу. При этом использовался метод горизонтально направленного бурения.

 

При тестировании сетевого оборудования будет проверен каждый элемент системы. Полученные результаты измерений будут сопоставлены с требованиями технической документации. Параметры оптической линии будут замеряться с помощью высокоточного прибора — рефлектометра. По окончании тестирования будет произведена аттестация волоконно-оптических линий связи.

Просмотров: 2065

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.