Российские девелоперы разработали классификацию многоквартирных жилых домов

Классификация будет запущена в начале 2014 года.

Российские девелоперы разработали классификацию многоквартирных жилых домов - Фото 1

В начале 2014 года Российская гильдия управляющих и девелоперов запускает всероссийскую классификацию многоквартирных жилых домов. Критерии для всех регионов России будут едиными.

 

«Работа в этом направлении ведется уже достаточно давно, но общепринятого документа, который был бы применим на федеральном уровне, до сих пор не выработано. В настоящее время комитетом утвержден двухэтапный подход к классификации многоквартирных жилых домов, согласованы три основных класса на первом этапе классификации. Для определения оптимального подхода к классификации был привлечен широкий круг специалистов: от проектировщиков и юристов до девелоперов и брокеров из различных регионов РФ», – говорит председатель комитета по жилой недвижимости РГУД Александр Погодин.

 

На первом этапе выделяется три основных класса: элит, бизнес и масс-маркет. Однако, если предложение на местном рынке заметно дифференцированно по своим качественным характеристикам, то для объектов класса «масс-маркет» возникает потребность в более глубокой сегментации. В этом случае рекомендуется деление рынка на 4 класса, с выделением подклассов «комфорт» и «эконом» в самостоятельные классы. Сейчас Комитет по жилой недвижимости РГУД работает над определением критериев классификации.

 

Стоит отметить, что данная классификация не применима для проектов, включающих индивидуальные и блокированные дома (коттеджи, таунхаусы).

 

Просмотров: 1823

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером