«Ротек» и Sulzer модернизируют оборудование на ТЭС «Полярная»

Соответствующий контракт подписан энергетической компанией «Урал Промышленный — Урал Полярный».

«Ротек» и Sulzer модернизируют оборудование на ТЭС «Полярная» - Фото 1

Энергетическая компания «Урал Промышленный — Урал Полярный» (зависимая компания ОАО «Корпорация Развития») подписала контракты с компаниями «Ротек» и Sulzer на модернизацию основного генерирующего и поставку вспомогательного оборудования на строящуюся в Салехарде ТЭС «Полярная».
 

В соответствии с подписанными документами, «Ротек» выступит оператором проекта, поставит на станцию современнейший комплекс дополнительного оборудования: системы автоматики, управления, очистки воздуха и другие вспомогательные системы.
 

Sulzer, в свою очередь, проведет глубокую модернизацию двух закупленных турбин (мощностью 76 МВт каждая) для работы в условиях Крайнего Севера. В результате этого будет не только увеличен ресурс турбин, но и возрастет их КПД, будет обеспечена высокая энергоэффективность оборудования и значительно снижен объем вредных выбросов в атмосферу.
 

«Сегодня мы вышли на главную стадию реализации проекта ТЭС «Полярная» — приступили к подготовке основного генерирующего оборудования станции. Нашими специалистами проделан огромный объем работы при выборе оптимальных решений реализации проекта с учетом сложных климатических условий Крайнего Севера. За счет глубокой модернизации с использованием современных технологий, мы получаем уникальное по своим качествам оборудование, отличающееся высокой надежностью и способное выдерживать экстремальные температурные режимы»,— отметил генеральный директор ООО «ЭК «Урал Промышленный — Урал Полярный» Сергей Мельниченко.


 

Стоит отметить, что за счет использования модернизированных турбин, затраты на строительство ТЭС «Полярная» станут сопоставимы со стоимостью строительства объекта такой же мощности в европейской части России.
 

Для справки:
Компании Sulzer и Ротек входят в состав Группы компаний «Ренова». Являются современными высокотехнологичными специалистами в области инжиниринга с большим опытом модернизации энергетического оборудования и широко признанными в мире.

«Ротек» опирается на высокотехнологичные разработки, которые интегрирует в России и за рубежом. Будучи частью Группы компаний «Ренова» развивает российские предприятия швейцарских концернов Sulzer и Oerlikon, а так же управляет Уральским турбинным заводом.

ТЭС «Полярная» будет сдана в эксплуатацию в 2014 году. Станция призвана обеспечить полную энергетическую независимость северо-восточного района ЯНАО, дать возможность отказаться от старого и неэффективного оборудования, работающего на дизельном топливе, повысить качество энергоснабжения всех потребителей энергии.
 

Просмотров: 1527

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.