Свердловская область и Иран активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Наиболее перспективные направления: биомедицина и образование

Евгений Куйвашев провел переговоры с генконсулом Ирана в Казани Расулом Багернежадом Шаяном.

Свердловская область и Иран активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Наиболее перспективные направления: биомедицина и образование - Фото 1

Свердловская область и Иран намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество, в том числе в рамках межрегионального формата.

 

Поиск оптимальных точек роста взаимного сотрудничества стал темой переговоров губернатора Евгения Куйвашева с генеральным консулом Ирана в Казани Расулом Багернежадом Шаяном.

 

«К сожалению, экономические показатели нашего сотрудничества пока не высоки. Так, объем взаимного товарооборота отражает общероссийские тенденции торговли с Ираном — с 2012 года мы наблюдаем снижение показателей. Понимая необходимость укрепления партнерства с Республикой Иран, мы приняли решение об участии делегации Свердловской области в международной выставке инноваций и технологий в Тегеране»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Глава региона также обозначил наиболее перспективные отрасли сотрудничества: биомедицина, образование, горнодобывающая и горнообрабатывающая промышленность. 

«Сегодня в регионе работают высокотехнологичные предприятия, которые готовы рассматривать различные варианты взаимодействия с Ираном: от прямых поставок оборудования до организации совместных предприятий на территории вашей страны»,— отметил Евгений Куйвашев.

При этом, как считает губернатор, совместные планы в промышленности могли бы начинаться с реализации образовательных проектов.

 

Иранский дипломат назвал предложения губернатора очень перспективными и выразил заинтересованность в продолжении дальнейшего диалога. 

«Учитывая высокий потенциал вашего региона, мы готовы рассмотреть возможность открытия здесь Генерального консульства нашей страны»,— заявил господин Багернежад Шаян.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболева, Иран является перспективным партнером Свердловской области в плане стратегии выхода и закрепления уральских компаний на рынках Ближнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом планируется не только организовывать выезды предприятий на выставки, но и развивать межрегиональный формат сотрудничества. «В рамках поездки на выставку мы запланировали визит наших предприятий в провинцию Хамадан, встречу с руководством провинции, посещение предприятий, торгово-промышленные палаты субъектов выразили готовность подписать соглашение о сотрудничестве. Считаю, что переговоры губернатора с генеральным консулом придадут этой работе дополнительный импульс»,— сказал министр.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

 

Свердловская область и Иран активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Наиболее перспективные направления: биомедицина и образование - Фото 2
Свердловская область и Иран активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Наиболее перспективные направления: биомедицина и образование - Фото 3
Свердловская область и Иран активизируют торгово-экономическое сотрудничество. Наиболее перспективные направления: биомедицина и образование - Фото 4

 

Просмотров: 2694

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером