Свердловский минсельхоз начнет массово закупать овощи у частников… с марта 2015 года

До этого времени министерству надо детально проработать стратегию.

Свердловский минсельхоз начнет массово закупать овощи у частников… с марта 2015 года - Фото 1

В Свердловской области возникли проблемы с закупкой овощей и картофеля у частников. Об этом доложил на оперативном совещании областного правительства министр АПК и торговли Михаил Копытов. Он отметил, что если закупка и переработка молока и мяса налажена, работает на необходимом уровне, то с овощами ситуация обратная. И если не принять оперативные меры, то регион может потерять это направление развития аграрного сектора.

 

«Что касается картофеля и других овощей: доля населения в их производстве в открытом грунте составляет 68-70 процентов от общего производства. Ежегодно в среднем владельцами личных подсобных хозяйств выращивается картофеля 497 тысяч тонн, овощей 110 тысяч тонн. Излишки продукции владельцами личных подсобных хозяйств, садоводами реализуются в объемах: картофеля 50-60 тысяч тонн, овощей- 30-35 тысяч тонн, плодов и ягод- 10-15 тысяч тонн. Реализация продукции в основном осуществляется через посредников или на мини рынках», – рассказал Михаил Копытов.

 

При этом министр констатировал, что по закупке и дальнейшей переработке овощей системы работы, как по молоку и мясу, не выстроено. Есть потребительские общества, которые закупают у населения картофель и другие овощи, есть успешные проекты по сельскохозяйственным рынкам и ярмаркам, которые содействуют реализации продукции. Но этого сегодня не достаточно.

 

«Необходимо создавать сельскохозяйственные перерабатывающие, обслуживающие потребительские кооперативы, предоставляющие услуги по закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Может быть, уже пришло время подумать о создании логистических центров, особенно для растениеводческой продукции», – сказал Михаил Копытов.

 

Председатель правительства Денис Паслер поручил Михаилу Копытову детально проработать алгоритм работ по закупке овощей и картофеля у населения. Министру совместно с главами муниципалитетов предстоит определить, где не хватает инициативных закупщиков овощей, где нужно построить новые овощехранилища. Время у Михаила Копытова – до конца февраля 2015 года.

Просмотров: 2149

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером