Увеличение лимита по страховой «упрощенке» при ДТП может повлечь за собой волну мошенничества

Выплаты по новым правилам первые автовладельцы смогут получать уже в конце 2012 года.

Увеличение лимита по страховой «упрощенке» при ДТП может повлечь за собой волну мошенничества - Фото 1

Автовладельцы смогут пользоваться упрощенной системой оформления ДТП с лимитом до 400 рублей, если они установили в автомобилях видеорегистраторы и навигаторы. Причем, достаточно чтобы этой техникой обладала хотя бы одна из машин-участниц аварии.

 

Соответствующие изменения Министерство финансов РФ предлагает внести в закон об ОСАГО, сообщает газета «Известия».

 

Изменения дадут возможность автовладельцам пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротоколом) с покрытием риска порчи автомобиля в размере 400 тысяч рублей. Раньше действовал лимит всего в 25 тысяч рублей.

 

По информации «Известий», сейчас решается вопрос о том, необходимо ли в автомобиле наличие спутниковой навигации в каждом из автомобилей для оформления документов по «упрощенке». Страховщики настаивают именно на таком варианте, опасаясь роста числа мошенничеств.

 

Вместе с тем в Минфине надеются, что поправки будут приняты до конца 2012 года. Одна из главных целей повышения лимита — вызвать положительное отношение среди автовладельцев к европротоколу.

 

По мнению страховщиков, видеосъемка хоть и помогает выяснить обстоятельства аварии, но универсальным средством для разъяснения причин ДТП является далеко не всегда.

«Во-первых, на записи не видно, на какой машине он (регистратор) стоит. Например, ситуация когда одна машина «догоняет» другую — даже если регистраторы стоят на обеих машинах, невозможно установить что за автомобиль был сзади. То же самое при боковых ударах. Тем более невозможно установить, кто сидел за рулем (пьяный или трезвый водитель, вписан он или не вписан в полис и т.д.). Так что видеорегистраторы помогают, но не на 100%»,— комментирует ситуацию директор отделения «Кокс-Полис» ТФ «Уралэнергогарант» Юлия Попова.

 

В Свердловской области нововведение если бы и появилось в ближайшее время, то повсеместно применять его было бы невозможно. По оценке экспертов, видеорегистраторы только-только становятся популярными у уральских водителей. По мнению Юлии Поповой, ими пользуются примерно 15-20% автовладельцев.

 

Подобная ситуация наблюдается и с навигаторами. Владельцев этой техники в Свердловской области чуть больше. Но все равно не 100%.

 

По статистике «Кокс-Полиса», по европротоколу (без ГИБДД, ущерб до 25 тысяч рублей) оформляется около 20% ДТП (от общего числа урегулированных по ОСАГО).

 

«Конечно, наши сотрудники обладают специальными знаниями, и по характеру повреждений могут сделать вывод — были ли именно эти две машины в ДТП и примерно когда. Но вот уже кто сидел за рулем и в каком состоянии — этому мы вынуждены верить на слово и выплачивать страховое возмещение,— говорит Юлия Попова.— Пока сама сумма (25 тысяч рублей) невелика, она не является большим стимулом для мошенничества. Да и многие люди предпочитают оформиться в ГИБДД — мало ли что: передумает второй участник или вдруг сумма ремонта окажется выше».

 

Вполне возможно, что с увеличением страхового лимита количество желающих фальсифицировать ДТП или обстоятельств аварии увеличится.

 

Впрочем, испытать эти моменты на себе в первую очередь должны Москва и Санкт-Петербург — именно они должны стать первыми территориями для эксперимента Минфина.

Просмотров: 1532

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером