В Екатеринбурге растет спрос на объекты стрит-ритейла

Этот сегмент коммерческой недвижимости в городе пока находится на стадии формирования.

В Екатеринбурге растет спрос на объекты стрит-ритейла - Фото 1

Девелоперы фиксируют повышение спроса со стороны частных инвесторов на объекты стрит-ритейла. По словам участников рынка, этот сегмент коммерческой недвижимости в городе пока находится на стадии формирования, однако активность вложений в него и финансовая доступность для инвесторов говорит о том, что он «обречен на развитие». Доходность по таким объектам может составлять до 13% годовых.

 

Аналитики Уральской палаты недвижимости отмечают, что сегмент стрит-ритейла в Екатеринбурге сформирован пока только в отдельных районах.

 

«Безусловно, есть территории с хорошим пешеходным трафиком, где можно говорить не только о достаточности предложения такого формата, но и о конкуренции между торговыми точками. Например, на юго-западе города — это улица Бардина, в центре — улицы Вайнера, 8 Марта, Свердлова, на Уралмаше — проспект Космонатов»,— рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

 

По его словам, насыщение рынка форматом стрит-ритейла в дальнейшем будет идти в основном за счет нового строительства.

«На сегодняшний день как минимум в половине объектов жилищного строительства девелоперами запроектированы коммерческие помещения, призванные обеспечить инфраструктуру новых комплексов. За счет таких объектов рынок будет устойчиво расти»,— отметил Гурам Тухашвили.

 

С ним согласен полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль, который также отмечает, что «второе дыхание» стрит-ритейл получит именно в составе новых жилых комплексов, поскольку сегодня многие застройщики озаботились созданием комплексной полноценной инфраструктуры на первых этажах новостроек.

 

По мнению экспертов рынка, инвестиционная привлекательность помещений стрит-ритейла объясняется хорошей доходностью, высокой ликвидностью и минимальными рисками.

«Для рынка стрит-ритейла характерен широкий круг потенциальных потребителей, включающих банки, предприятия сферы услуг, торговых операторов. Торговые помещения интересны для всех целей покупателей: и для дальнейшей сдачи в аренду, и для размещения собственного бизнеса»,— отмечает директор по развитию «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» Елена Мишина.

 

Это подтверждают и участники рынка. По мнению директора агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергея Кравчука, у малых и средних инвесторов сегодня не так много инструментов вложения средств, которые бы давали стабильный доход и имели хорошую окупаемость. По его оценкам, для входа на рынок стрит-ритейла инвестору необходимо, как минимум, 6 млн. рублей.

 

«При этом, как правило, наши клиенты говорят не о дальнейшей перепродаже помещения, а о сдаче его в аренду. В этом случае доходность составляет порядка 12-13% годовых. К тому же, инфляция в данном случае нивелируется, поскольку капитализация объекта также растет. Срок окупаемости объектов составляет в среднем около семи лет,— пояснил он.— На реализации в постоянном режиме у нас находится порядка 10 тыс. кв. м. и роста портфеля нет, несмотря на ввод новых площадей. Это говорит об уверенном спросе».

 

Как отметил заместитель генерального директора управляющей компании RED Андрей Брауде, рынок стрит-ритейла в городе достаточно развит, свидетельством чего является стабильный интерес инвесторов к данному направлению.

«К тому же данный сегмент коммерческой недвижимости был более устойчив, чем другие, в период кризиса. Сейчас среди арендаторов стрит-ритейла лидируют представители розничной торговли, банковских и страховых услуг, общепита. Развивается медицинское направление»,— заключил эксперт.

 

Просмотров: 1962

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.