Больше врачей, меньше юристов: на Среднем Урале спрогнозируют баланс трудовых ресурсов

Баланс формируется на долгосрочную перспективу – семь лет.

Больше врачей, меньше юристов: на Среднем Урале спрогнозируют баланс трудовых ресурсов - Фото 1

На Среднем Урале будут разработают прогноз баланса трудовых ресурсов. Такое постановление приняло сегодня, 14 июля, правительство Свердловской области. По словам регионального министра экономики Дмитрия Ноженко, это будет оценка сбалансированности трудовых ресурсов, потенциального спроса на те или иные профессии.

 

«На рынке труда существует диспропорции как в территориальном, так и в профессиональном аспектах,— пояснил Ноженко.— Вузы продолжают выпускать юристов и экономистов, хотя рынок труда ими насыщен. С другой стороны, как докладывает министерство здравоохранения, дефицит врачей в Свердловской области составляет четыре тысячи человек».

 

Прогноз баланса трудовых ресурсов будет создавать весь «Белый дом»: до 1 сентября основные показатели подготовят профильные министерства, а также муниципалитеты. А сам прогноз минэкономики выпустит 1 октября.

 

Баланс будет формироваться на семь лет. Во-первых, это требование Агентства стратегических инициатив, в пилотном проекте которого участвует Средний Урал. Во-вторых, долгосрочное планирование позволит учебным заведениям готовить специалистов, актуальных на долгую перспективу.

Просмотров: 1966

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером