Евгений Куйвашев ищет новые подходы к решению старых проблем ЖКХ

По поручению губернатора, в области будет проведен комплексный анализ состояния коммунального хозяйства.

Евгений Куйвашев ищет новые подходы к решению старых проблем ЖКХ - Фото 1

В области будет проведен комплексный анализ состояния коммунального хозяйства. Такое поручение 19 июля дал губернатор Евгений Куйвашев председателю регионального кабмина Денису Паслеру и министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову во время совещания по вопросу о ситуации в жилищно-коммунальном комплексе и сфере энергетики региона.

«Одним из результатов комплексной работы должны стать схемы тепло-, водо- и газоснабжения муниципальных образований области. Начинать следует с наиболее проблемных территорий»,— поставил задачу Евгений Куйвашев.

Данные меры помогут обозначить направления и способы децентрализации тепло- и водоснабжения. Причем, в первую очередь, это касается индивидуальных жилых домов и неэффективных потребителей ресурсов. Кроме того, схемы позволят выработать принципы модернизации теплоисточников и оптимизации тепловых сетей, а также определить единую теплоснабжающую организацию конкретного населенного пункта.

Как пояснил по итогам совещания председатель правительства Денис Паслер, в течение месяца такая схема будет разработана на примере одного муниципалитета. «Нам нужно определить принципы и методологию разработки таких схем, чтобы понимать, куда и как дальше двигаться. Если губернатор одобрит результаты, подобная работа будет проведена во всех муниципальных образованиях»,— сказал Денис Паслер.

Глава региона также поручил областному правительству заняться созданием единой системы контроля над работой управляющих компаний и регулярно обновлять рейтинг таких компаний. Он пояснил, что эти меры простимулируют руководство управляющих организаций и придадут существенный импульс повышению качества оказания жилищно-коммунальных услуг в области.

Евгений Куйвашев также добавил, что региональные власти наряду с муниципалитетами несут прямую ответственность за качество услуг, предоставляемых населению. «Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится закон, позволяющий через механизм саморегулирования существенно усилить контроль за деятельностью управляющих компаний со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления»,— подчеркнул губернатор. Таким образом, на уровне федерации готовится целый законотворческий пакет, направленный на дальнейшее реформирование сферы ЖКХ, повышение качеств работы отрасли. Однако регион тоже вправе проявить самостоятельность и использовать имеющиеся возможности для совершенствования сферы ЖКХ.

«Нам необходимо навести порядок в системе управления жилищным хозяйством. Опыт создания единых схем контроля есть, и его необходимо использовать. Нужно также привлекать собственников жилья к голосованию, искать дополнительные механизмы воздействия и выпроваживать нерадивые компании с рынка коммунальных услуг»,— уверен глава региона.

В связи с этим, к контролю над деятельностью управляющих компаний будут активно привлекаться представители правоохранительных органов региона. Губернатор отметил, что уже на следующем совещании по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства примут участие руководители ГУ МВД области: «Деятельность компаний должна быть под настоящим контролем, только в этом случае у нас появятся конкретные результаты».

Одним из ключевых моментов развития сферы ЖКХ глава региона считает введение долгосрочного тарифного регулирования. Такой вопрос сейчас рассматривается на уровне федерации. В Государственную Думу внесен проект закона, который предусматривает установление тарифов на долгосрочный период и ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение принятых решений. По мнению губернатора, это создаст для инвесторов понятные «правила игры», повысит инвестиционную привлекательность отрасли.
 

Просмотров: 1186

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.