Восточный округ удачно презентовал Орлову свои инвестпроекты. В округе будут модернизировать рабочие места

Деньги на эти цели будут заложены в бюджете на 2014-2016 годы.

Восточный округ удачно презентовал Орлову свои инвестпроекты. В округе будут модернизировать рабочие места  - Фото 1

Инвестиционные проекты муниципалитетов, входящих в Восточный управленческий округ, были презентованы в Алапаевске, где прошло выездное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных 596 Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года. В работе заседания, которое проводилось под руководством заместителя Председателя Правительства области Алексея Орлова, приняли участие главы муниципалитетов, руководители организаций, индивидуальные предприниматели,  представители профильных министерств и ведомств.

 

Так, в Ирбите планируется сделать акцент на четырех направлениях развития муниципалитета как административного центра, опорной точки туристического кластера, города предпринимательских возможностей и транспортно-логистического центра. Среди внебюджетных были представлены инвестпроекты ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», ООО «ПК Ирбитский мотоциклетный завод», ОАО «Ирбитское хлебоприемное предприятие» и ряда других предприятий, благодаря чему на территориях муниципальных образований появятся новые рабочие места.

 

Открыто для инвесторов и муниципальное образование Алапаевское. Сегодня только в сельхозотрасли муниципального образования реализуется 11 инвестиционных проектов, в ближайшие годы к ним прибавится еще семь. Это строительство молочного комплекса на 1200 коров, строительство зерносушильного комплекса и многое другое. В рамках развития туристического и рекреационного бизнеса здесь запланировано строительство гостевых домиков для сельского туризма,  домашних ферм в селах Верхняя Синячиха и Деево,  дома ремесел и ряд других проектов.

 

Для более полного использования трудовых ресурсов и привлечения инвестиций администрация Артемовского городского округа работает над проектами строительства энерго-коксовой демонстрационной установки немецкой компании «Тиссен Крупп», что позволит не только создать 200 дополнительных рабочих мест, но и обеспечит приток налоговых поступлений в бюджет. Также здесь разработана концепция эко-технопарка «Зеленая Долина», где планируется построить тепличный комплекс, в котором овощи будут выращиваться круглый год.

 

Администрация Тавдинского городского округа представила проекты строительства физкультурно-оздоровительного и бальнеологического комплексов в Тавде. Ключевое преимущество предлагаемого курорта – термальные минеральные воды с уникальной по составу (йод-бром) водой. Еще один из предложенных этим муниципальным образованием инвестпроектов – строительство автомобильной дороги Екатеринбург – Ирбит – Тавда – Урай – Ханты-Мансийск – Нефтеюганск – Сургут. Этот проект позволит выровнять уровень развития транспортной инфраструктуры и, как следствие, транспортной доступности восточных территорий. Как подчеркнул Алексей Орлов, «этот проект мы обязательно будем рассматривать, так как он важен не только для Тавды, но и для всей Свердловской области в целом».

 

Туринский городской округ сделал упор на создании нового производства санитарно-гигиенических изделий  на базе «Туринского ЦБЗ». Кроме того, здесь начато строительство бальнеологического комплекса – крупного рекреационного центра на базе уникального термального источника минеральной воды, что позволит создать 142 новых рабочих места.

 

Также на заседании были представлены проекты частных инвесторов в сфере АПК и производства продуктов питания.

 

Заместитель председателя областного правительства Алексей Орлов отметил, что все представленные на совещании инвестпроекты должны войти в региональную программу модернизации рабочих мест.

 

«Хочу сказать, что все обозначенные проблемы и пожелания услышаны, и по решению данных вопросов будут даны соответствующие поручения в профильные министерства», — подчеркнул Алексей Орлов.

 

Как рассказала директор департамента региональной политики министерства экономики Свердловской области Наталья Молодых, от Восточного округа уже поступили заявки от 34 организаций и индивидуальных предпринимателей. От Режевского городского округа заявилось 9 организаций.  Все эти организации готовы развиваться, имеют перспективное видение и возможности для реализации своих инвестиционных проектов.

 

По анализу поступивших заявок, наибольший охват программой от  численности занятых в экономике муниципального образования отмечается в Туринском городском округе (16,8 процентов), Ирбите (13,5 процентов), Ирбитском муниципальном образовании (11,8 процентов). Наталья Молодых напомнила,  что в отношении инвестиционных проектов, вошедших в программу развития и модернизации рабочих мест, будет рассматриваться возможность предоставления мер государственной поддержки, а их на сегодня – около 150 видов. При этом, одна организация может получить несколько видов господдержки одновременно, поскольку предусмотрены меры не только финансового, но и организационного характера. Например, содействие в подключении к инженерным сетям, поручительство по кредитам, поддержка в области подготовки и повышения квалификации сотрудников, предоставление площадок на выставочных мероприятиях Среднего Урала, размещение информации об организации на инвестиционном портале Свердловской области и другие.

 

«Сейчас уже начинается процесс подготовки бюджета Свердловской области на 2014-2016 годы. И результаты аналитики востребованных участниками программы по созданию и модернизации рабочих мест мер господдержки, по их видам, будут учтены при формировании объема средств областного бюджета на очередной период», — подчеркнула Наталья Молодых.

 

Следующее выездное заседание пройдет в Северном управленческом округе.

Просмотров: 2593

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.