Вошли в историю: в Екатеринбурге наградили самые старинные и самые молодые бизнес-династии

Подведены итоги конкурса «Мы — предприниматели!».

Вошли в историю: в Екатеринбурге наградили самые старинные и самые молодые бизнес-династии - Фото 1

Завершился конкурс «Мы — предприниматели!», организованный Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. В столице Урала состоялась торжественная церемония награждения победителей.

 

Конкурс направлен на утверждение в обществе престижа профессии предприниматель. В течение двух месяцев в области разыскивались представители современных и старинных династий предпринимателей. В адрес организаторов поступило свыше 50 заявок из 16 городов области, а 28 участников попали в лонг-лист. В 2011 году заявок было в два раза меньше, и наибольшее количество пришло из Невьянска. В этом году победителем по количеству участников стал Екатеринбург.

 

Темой церемонии награждения стал Год российской истории. Все участники вошли в историю российского предпринимательства: в 2013 году в музее истории Екатеринбурга будет открыта уникальная фотовыставка, посвященная бизнес-династиям.

 

Пятнадцать человек стали претендентами на номинацию «За традиции в бизнесе». Среди старинных династий победителем объявлена Людмила Варакина (Екатеринбург), руководитель продакшн-студии, директор Союза малого и среднего бизнеса. Ее предки еще в 1691 году основали в Тагиле игорный бизнес, опередив почти на 200 лет княжество Монако. На втором месте по возрасту династии — Светлана Сысолятина, владелица сети магазинов в Артемовском, торговая династия с 1812 года. А «бронзу» поделили Татьяна Шишкина, глава творческой студии, потомок екатеринбургских организаторов в 1890-х годах кожевенного производства, и Владимир Каменных, директор потребительского общества (Верхотурье), чей прадед, а потом и дед в 90-х годах XIX века производили хлеб. Кроме этого, в номинации были отмечены заслуги тех, кто развивает свой бизнес с 80-х годов XX века. Например, Денис Банных: он продолжает вести в Сысерти фермерское хозяйство, основанное его дедом.

 

В номинации «За инновации в бизнесе» финалистами стали Денис Тахаутдинов (Первоуральск) — производитель уникального, бездрожевого хлеба и Андрей Сутягин (Екатеринбург) — вместе с отцом он внедряет ростомер для определения высоты школьной мебели в зависимости от роста ребенка.

 

И, наконец, в номинации «За молодость в бизнесе» (для конкурсантов до 30 лет) разгорелась нешуточная борьба. Всем участникам были вручены призы. При этом самой молодой оказалась Екатерина Романова (Серов), 12 лет, дочь владельцев издательского дома. «Серебро» выиграла Василиса Сибирева, 19 лет, — она помогает отцу развивать бизнес по производству и продаже пиломатериалов из сибирского кедра. А «бронза» досталась Дарье Никитенко, 24 года, совладелице семейного бизнеса по уходу за престарелыми и тяжелобольными.

 

«Конкурс «Мы – предприниматели!» дал возможность обратиться к истории семьи и научиться ее ценить. И главное — конкурс качественно меняет имидж предпринимателя. Конкурс доказывает: бизнесмены — не спекулянты и лавочники, а успешные, креативные и амбициозные люди, которые воспитывают не менее удачных и счастливых детей»,— говорит Людмила Варакина, победитель конкурса.

 

Просмотров: 2483

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.