Апартаменты в Екатеринбурге постепенно занимают нишу премиального жилья

Покупатели элитного жилья стали все чаще рассматривать этот формат.

Апартаменты в Екатеринбурге постепенно занимают нишу премиального жилья - Фото 1
Апартаменты в Екатеринбурге занимают нишу премиального жилья

Сегмент апартаментов в столице Урала активно развивается и уже уводит покупателей с рынка квартир. Конкуренция заметна во всех ценовых сегментах. Но если рынок квартир эконом-класса насыщен предложением, то жилья бизнес- и элит-классов в Екатеринбурге ограниченное количество. По оценкам аналитиков Уральской палаты недвижимости, 50% всех строящихся апартаментных комплексов составляют конкуренцию квартирам высокого ценового сегмента.

 

«Объем апартаментов в стадии строительства составляет порядка 236 тыс. кв. м., – описывает ситуацию на рынке руководитель аналитического отдела РИЦ УПН Михаил Хорьков. – Качественно их можно разделить на две равные группы. Первая – объекты, ориентированные на массовый спрос - они создаются для покупателей с ограниченным бюджетом и способны привлечь внимание семей, которые ранее ориентировались на жилье в старом фонде и на окраинах города. Вторая группа – апартаменты, конкурирующие с жильем класса бизнес и элит. Они размещаются в центральной части города, где существует дефицит нового предложения по жилью».

 

При этом, отмечает аналитик, на екатеринбургском рынке жилья элитных объектов очень мало – лишь несколько жилых комплексов: 

«Большинство проектов относится к эконом-классу. Конечно, заявляются как бизнес- и элит-классы многие проекты, но, строго говоря, обычно такие ЖК относятся к качественному комфорт-классу. А их довольно высокая цена во многом определяется местоположением – фактором более решающим».

 

В «схватке» с премиальным жильем апартаменты имеют очень неплохие шансы: отличаются более низкой стоимостью квадратного метра, но не уступают, а зачастую и опережают по уровню сервиса. Насколько апартаменты будут обеспечены сопутствующей инфраструктурой и сервисом – это ответственность застройщика:

 

«Апартаменты по комфортности проживания ни в чем не должны уступать жилью – такова наша принципиальная позиция, – говорит генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. – Первый объект в Екатеринбурге возвели мы. Это был проект апартаментов эконом-класса, но он соответствовал всем стандартам жилого дома и имел невероятный успех у потребителей, что, видимо, подвигло многие компании выйти в этот сегмент. Второй наш апартаментный комплекс «Огни Екатеринбурга», возведение которого близится к завершению, соответствует уже бизнес-классу. Специально для него мы создали первую в Екатеринбурге специализированную управляющую компанию, в задачи которой и входит создание комфорта премиального уровня».

 

По словам директора управляющей компании «Огни Екатеринбурга» Алены Архиповой, УК создана на базе стандартов службы приема и размещения отеля бизнес-класса, управляющей компании жилого дома и риэлтерской компании. Такое сочетание обусловлено функциями УК, среди которых эксплуатация объекта, профессиональная сдача апартаментов а аренду и организация гостиничного сервиса – предоставление услуг службы reception, room-сервиса, прачечной. Кроме того, на 1-2-м этажах комплекса «Огни Екатеринбурга» расположена коммерческая инфраструктура: супермаркет, фитнес-зал, ресторан, круглосуточный лобби-бар, пекарня, салон красоты, бутики, центр медицинских услуг, детский сад. Их услугами можно воспользоваться лично либо через УК.

 

Екатеринбургские риелторы отмечают, что покупатели и арендаторы, заинтересованные в бизнес- и элитном жилье рассматривают в качестве альтернативы квартирам апартаменты: 

«Покупатели и арендаторы премиального жилья часто обращают внимание на апартаменты, - рассказывает Алексей Шаклеин, эксперт по недвижимости «Бюро недвижимости Зыряновой». – Делают выбор в пользу апартаментов, как правило, инвесторы либо те люди, которые имеют постоянную регистрацию в ином месте. При этом выбор во многом обусловлен их более низкой стоимостью, чем у аналогичных квартир».

По словам господина Шаклеина, стоимость премиального жилья в Екатеринбурге варьируется от 100 до 250 тыс. руб. за кв.м., в то время как цена апартаментов бизнес-класса составляет от 75 тыс. руб. за кв.м.

 

Просмотров: 2189

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.