Арендаторы складов в этом году будут экономить на площадках из-за экономического спада

Основатель «Логопарк.ру» Александр Перфильев считает, что собственникам придется снижать ставки, чтобы удерживать клиентов.

Арендаторы складов в этом году будут экономить на площадках из-за экономического спада - Фото 1
Арендаторы складов в этом году будут экономить на площадках из-за экономического спада


 

Арендаторы складов в Екатеринбурге будут сокращать количество используемых площадей. Так считает основатель компании «Логопарк.Ру» Александр Перфильев. По его мнению, уменьшение площади склада будет происходить как за счет оптимизации, так и за счет сжатия бизнеса из-за кризиса.

 

«Также для части компаний, я вижу вполне реальным постепенный переход от прямой аренды к услугам ответственного хранения. Для небольших компаний, аренда излишних площадей склада и содержание складского персонала обходится очень дорого. И во время экономического спада многие собственники задумываются об оптимизации. Один из вариантов - это передача складской функции на аутсорсинг», - отмечает Александр Перфильев в колонке эксперта на сайте компании «Логопарк».


По его словам, если смотреть на торговые сети, то отечественный ритейл в большинстве своем, всегда предпочитал собственное оперирование, в то время как иностранные компании наоборот работали с 3PL провайдерами, и здесь в этом году вряд ли что-то изменится.


Кроме того, 2015 год будет ознаменован тотальным пересмотром действующих договорных условий.  

 

«Чтобы продолжать свой бизнес, компании будут инициировать переговоры с собственником о снижении арендных ставок. Несмотря на то, что Екатеринбург вступил в новый год с дефицитом складских площадей, в текущем году будут высвобождаться площади на существующих объектах. Чтобы их реализовать, собственники будут вынуждены снижать ставки и предлагать новым арендаторам более интересные условия. Как следствие, это отразится на всем рынке, и ставки на склады всех классов в первом полугодии 2015 года будут скорректированы в меньшую сторону, предположительно на 10-15%. Вместе с тем, если инфляция будет разгоняться, то во втором полугодии мы можем увидеть обратную реакцию рынка, когда рублевые ставки аренды начнут расти», - считает Александр Перфильев.


Отметим, что по итогам 2014 года по данным «Логопарк.ру», общий объем площадей г. Екатеринбурга и ближайших городов на конец 2014 года составил около 1,9 млн. кв. м.


По итогам 2014 года объем сделок составил около 90 тыс. кв. м. Половина площадей из этого объема составила ротация арендаторов. Крупнейшими арендаторами стали торговые сети, лог. операторы и дистрибуторы: ТС Кари, ТС Спортмастер, AB Logistic, Мерлион.
 

Просмотров: 1901

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером