Банки стали активнее кредитовать свердловских аграриев. Посевная кампания обойдется фермерам в 2 млрд рублей

Свердловское правительство провело совещание с представителями АПК.

Банки стали активнее кредитовать свердловских аграриев. Посевная кампания обойдется фермерам в 2 млрд рублей - Фото 1
Банки стали активнее кредитовать свердловских аграриев. Посевная кампания обойдется фермерам в 2 млрд рублей

 

В Свердловской области полным ходом идет подготовка к посевной кампании 2017 года и всемерной поддержке аграриев. 1 февраля первый вице-губернатор Алексей Орлов и министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев провели совещание по вопросам подготовки к основным полевым работам этого года, в котором приняли участие представители отраслевых союзов агропромышленного комплекса, кредитных организаций, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.

 

«Несмотря на то, что положительная динамика сельскохозяйственного производства, сложившаяся в предыдущие годы, сохраняется, в настоящий момент перед нами стоит важная задача – создать условия не только для сохранения, но и для дальнейшего роста агропромышленного производства», – отметил Алексей Орлов.

 

По данным агропромышленного ведомства, для обеспечения посевной кампании 2017 года в Свердловской области потребуется 130 тысяч тонн семенного материала, 20 тысяч тонн минеральных удобрений, 22 тысячи тонны дизельного топлива. Кроме того, необходимо 300 млн рублей на ремонт техники. Чтобы обеспечить все потребности, необходимо своевременное и доступное кредитование аграриев.

 

«По расчетам министерства необходимый объем финансирования для проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки составляет около 2 млрд рублей. Фактически на текущую дату кредитные договоры заключены на общую сумму чуть более 400 млн рублей. Основные источники кредитования свердловского агросектора – Сбербанк и Россельхозбанк», – заявил министр Дмитрий Дегтярев.

 

По его оценке, в этом году кредитование аграриев идет на порядок активнее. Этому способствует запущенный в текущем году в России новый механизм государственной поддержки льготного кредитования. С 2017 года у производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции появилась возможность получать кредиты по льготной ставке от 1 до 5 процентов. По мнению участников совещания, это должно стать толчком к притоку дополнительных финансовых ресурсов в отрасль.

 

«Для внедрения новых механизмов государственной поддержки необходимо активное взаимодействие уполномоченных банков c Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в процессе формирования реестра потенциальных заемщиков, оперативное решение вопросов, связанных с оформлением и предоставлением краткосрочных и инвестиционных кредитов организациям агропромышленного комплекса. Считаю, что только наши совместные усилия помогут реализовать серьезные задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом», – резюмировал Алексей Орлов.

 

Просмотров: 1761

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером