Большинство уральцев не заметят исчезновения корректирующих станций GPS в России

Возможно, что радикальные действия не понадобятся: Роскосмос пытается возобновить переговоры с США.

Большинство уральцев не заметят исчезновения корректирующих станций GPS в России - Фото 1



Новый виток получила история в отношениях США и России относительно совместного использования навигационных систем. Роскосмос пытается возобновить переговоры с США о возможности размещения оборудования ГЛОНАСС на территории Америки. Об этом сообщает газета «Известия».

 

Напомним, на пошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS на своей территории, а с 1 сентября работа этих станций может быть полностью прекращена. Эти действия могут стать ответом на отказ США размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС.


Между тем, эксперты в сфере связи отмечают, что для обычных потребителей отсутствие станций коррекций сигнала GPS останется незаметным. Как пояснил JustMedia технический директор уральского «Вымпелкома» Александр Кузнецов, большинство пользователей GPS не задействуют корректирующие станции: 

«Есть спец-потребители, которым нужна гораздо большая точность. Это к примеру, геодезисты, сотрудники кадастровых служб.  Их немного. Для таких потребителей помимо сигнала от спутников поступает еще один сигнал - с наземной передающей станции. Это и есть дополнительный корректирующий сигнал».

 Ситуация одинакова для всех регионов России, и Урал – не исключение.


В случае исчезновения станций коррекции сигнала GPS пользователям, которым необходимы дополнительные уточняющие данные, придется переходить на отечественную систему GLONASS.

 

Просмотров: 1757

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером