Как грибы после дождя. Число предприятий общепита в Екатеринбурге выросло в 10 раз за 8 лет

По обеспеченности торговыми площадями Екатеринбург обогнал даже Москву.

Как грибы после дождя. Число предприятий общепита в Екатеринбурге выросло в 10 раз за 8 лет - Фото 1

 

 


По итогам 2013 года доля торговых сетей в розничном товарообороте России увеличивается. В 2013 году она составляла 18,5%, в текущем году выросла до 21%. Об этом в ходе собрания Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По информации комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, столица Урала является одним из лидеров по динамике развития предприятий торговли в стране.

 

Как сообщила JustMedia заместитель председателя комитета Наталья Фирстова, в 2013 году в Екатеринбурге появилось 58 новых сетей торговли и общественного питания – было открыто 499 новых предприятий сетевых компаний, включая предприятия открытые в торговых центрах. Всего в прошлом году был открыт 561 торговый объект, общее увеличение торговых площадей составило 135 тысяч квадратных метров.

 

«В целом, на 1 января 2014 года в Екатеринбурге работает 2 873 предприятий сетевых компаний. Если сравнивать с 2006 годом, динамика роста впечатляет – 8 лет назад в нашем городе было всего 278 предприятий торговых сетей, включая международные», – добавила Наталья Фирстова.

 

Также Денис Мантуров на собрании АКОРТ выразил мнение, что развитие всех форматов торговли в нашей стране сдерживает дефицит удобных торговых площадей.

 

«Обеспеченность торговыми площадями в Екатеринбурге – 1269 метров на 1000 жителей – это самый высокий показатель в стране, мы обошли даже Москву. Однако я очень осторожно подхожу к таким определениям как дефицит или перенасыщение, потому что данный показатель – «средняя температура по больнице». В одних районах может быть переизбыток торговых площадей, в других – недостаток тех или иных магазинов. В 2013 году специалистами администраций районов, комитета по товарному рынку проведены исследования потребительских предпочтений по некоторым микрорайонам города («торговым узлам»). Регулярно проводится мониторинг открытия предприятий потребительского рынка в новых жилых комплексах. Имеющуюся первичную информацию об уровне и перспективе развития сферы потребительского рынка специалисты комитета доводят до предпринимателей на совещаниях и мероприятиях. Также на основе мониторинга мы можем дать рекомендации частным предпринимателям по выбору наиболее выгодной направленности и месту расположения магазина», – сказала Наталья Фирстова.

 

Также зампред комитета товарного рынка отметила, что общий прирост розничного товарооборота в нашем городе составил 676,97 млрд или 104,5% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года.


 

Просмотров: 2626

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.