Центробанк РФ: «В ближайшие несколько лет долговая нагрузка россиян вырастет до уровня кризисного 2014 года»

На этот показатель повлияют высокие темпы роста кредитования и инфляционные риски.

Центробанк РФ: «В ближайшие несколько лет долговая нагрузка россиян вырастет до уровня кризисного 2014 года» - Фото 1

Центральный Банк РФ в своем последнем обзоре финансовой стабильности предположил, что долговая нагрузка населения страны в ближайшие несколько лет вырастет до уровня кризисного 2014 года из-за высоких темпов роста кредитования и инфляционных рисков. Однако эксперты дают на этот счет более сдержанные прогнозы.

 

«Сегодня действительно наблюдается рост долговой нагрузки, так как россияне все активнее берут кредиты. До пиковых значений 2014 года этот показатель еще не дотягивает, но объемы увеличиваются нарастающими темпами. Свою роль играет и фактор отложенного спроса. Свердловская область, при этом, является одним из самых закредитованных российских регионов»,- отметил председатель правления банка «НЕЙВА» Павел Ефремов.

 

Также руководитель кредитной организации заявил, что в сложившейся ситуации важную роль выполняет Центробанк, который является регулятором и следит за ростом объемов выдачи займов под проценты и вводит ограничительные меры. Тем временем, темпы роста наименее рискованного вида кредитования – ипотеки – вызывают тревогу у экспертов.

 

«Согласно прогнозам, сумма выданных ипотечных кредитов по итогам 2018 года составит 2,7 триллиона рублей. Для обслуживания такого объема населению необходимо только на выплату процентов ежемесячно направлять около 35 миллиардов рублей или более 400 миллиардов рублей в год»,- объяснил Павел Ефремов.

 

Кроме того, по словам председателя правления банка «НЕЙВА», эксперты и участники рынка опасаются, что уменьшение покупательской способности россиян на такую сумму негативно скажется на ритейле и будет оказывать дополнительное давление на темпы развития экономики страны.

 

 

Просмотров: 2627

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 11 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Лучшим свердловским врачам вручили премии «Медицинский Олимп»

Вчера в 21:52

Лучшим свердловским врачам вручили премии «Медицинский Олимп»

Награды получили 57 медработников.

Свердловский минздрав планирует перевести скорую помощь на аутсорс

Вчера в 21:21

Свердловский минздрав планирует перевести скорую помощь на аутсорс

Заксобрание восприняло инициативу в штыки.

«Ребенок в слезах». Екатеринбуржцы пожаловались на некорректное задание в ОГЭ

Вчера в 17:20

«Ребенок в слезах». Екатеринбуржцы пожаловались на некорректное задание в ОГЭ

Из-за этого ряду выпускников девятого класса могли несправедливо снизить итоговый балл за экзамен.

В Свердловской области усилили контроль за семьями, в которых есть дети и педофилы

Вчера в 17:17

В Свердловской области усилили контроль за семьями, в которых есть дети и педофилы

Поправки в закон одобрили депутаты Заксобрания.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности