Двое «подрывников»-самоучек, взорвавшие гранату у кафе в Тугулыме, предстанет перед судом

Подсудимые хотели с помощью взрывного устройства хотели наказать участников ссоры.

Двое «подрывников»-самоучек, взорвавшие гранату у кафе в Тугулыме, предстанет перед судом - Фото 1

 

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих ранее судимых мужчин в возрасте 25 лет и 31 года.

 

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п.«а»,«е»,«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное ношение взрывных устройств).

 

По данным следствия, в ночь на 9 марта 2014 года обвиняемые в компании нескольких своих знакомых, распивая спиртное, отмечали Международный женский день в кафе, расположенном по улице Ленина в поселке Тугулым Тугулымского района. На улице, у входа в кафе, между этой компанией и другими лицами произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений.

 

Намереваясь разобраться со своими оппонентами, 25-летний обвиняемый вооружился ручной осколочной наступательной гранатой РГД-5, до этого находившейся у одного из его знакомых. После этого злоумышленник, несмотря на большое количество людей, принимавших участие в конфликте, а также иных лиц, находившихся возле кафе, высказал угрозу применения боеприпаса. Однако сам взрывать он его не стал, а передал гранату 31-летнему обвиняемому.

 

После этого оба злоумышленника, желая уберечь себя от осколков после разрыва гранаты, сели в припаркованный возле кафе автомобиль ВАЗ-21083. Находясь в автомашине, 31-летний обвиняемый открыл окно передней правой двери автомобиля и бросил приведенную им в боевое действие гранату РГД-5 в сторону находившихся у кафе граждан.

 

В результате произошедшего взрыва боеприпаса 17 граждан получили ранения легкой и средней тяжести. Никто из пострадавших, к счастью, не погиб. Кроме того, в результате преступных действий обвиняемых были повреждены две находившиеся у кафе автомашины – ВАЗ-21121 и ВАЗ-21083, владельцам которых был причинен ущерб на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тугулымский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Просмотров: 284

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.