Екатеринбургские предприниматели совместно с томскими учеными создали наноалмазную присадку для автомобилей

Изобретение позволяет в разы повысить износоустойчивость транспорта и уменьшить вредные выхлопы в атмосферу.

Екатеринбургские предприниматели совместно с томскими учеными создали наноалмазную присадку для автомобилей - Фото 1
Екатеринбургские предприниматели совместно с томскими учеными создали наноалмазную присадку для автомобилей

 

Екатеринбургские предприниматели совместно с томскими учеными разработали инновационный продукт для транспорта и намерены выводить его на международный рынок. Изобретение уральцев и сибиряков – наноалмазная присадка – позволяет автомобилям и другой технике снизить расход топлива, уменьшить токсичность выхлопов и повысить износоустойчивость деталей авто.


Как рассказал JustMedia.ru один из создателей инновации, предприниматель из Екатеринбурга Владимир Павлов, присадка представляет собой жидкость на основе наноалмазов. При добавлении ее в масло двигателя расход бензина уменьшается до 18%, а вредные выхлопы сокращаются на четверть.

 

«Износоустойчивость автомобиля при использовании наноалмазной присадки повышается в разы. К примеру, для отечественного автомобиля пробег в 100 тысяч километров – это уже повод для ремонта. Однако если добавлять наше изобретение, то машина еще спокойно откатает 100 тысяч километров», - рассказал Владимир Павлов.

 

За рубежом есть аналоги продукта, но наноалмазы используют далеко не все, т.к. лидерство в этой отрасли принадлежит нашей стране. Кроме того, российские производители разработали уникальную технологию производства наноалмазов определенного размера, обеспечивающего лучшие свойства присадки и демократичную цену – в два раза дешевле зарубежныхх аналогов.
 

Изобретение получило сертификацию топливно-энергетического комплекса и завоевало золотую медаль на Петербургской технической ярмарке-2015 в марте этого года.


По словам екатеринбургского предпринимателя, продуктом активно интересуются покупатели из США, Белоруссии, Казахстана.
Для американцев приоритетным является снижение вредных выхлопов в атмосферу, для покупателей из ближнего зарубежья – экономия топлива и сохранность автомобиля.


Производители уже вышли на рынок Казахстана. А вот в России интерес к продукту пока не слишком велик, признается Владимир. Продукция представлена на рынке Екатеринбурга и еще нескольких уральских городов, а также в Санкт-Петербурге. Товар есть в продаже, но отечественные автолюбители не слишком интересуются им.

 

«Здесь многие просто не верят, что с помощью добавки можно добиться таких результатов», - рассказывает Владимир.

 

Тем не менее, интерес к изобретению проявили уральские сельхозпроизводители. Высокие качества добавки подтверждены экспертами Уральского агроуниверситета, которые увидели в ее использовании возможности восстановления техники без традиционного разбора. Недавно Владимир Павлов осуществил поставку для тракторов одного из крупных хозяйств Урала.
 

 

Просмотров: 2193

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером