Екатеринбургский СКБ-банк поглощает калужский «Газэнергобанк»

Слияние увеличит активы уральского банка до 200 млрд рублей.

Екатеринбургский СКБ-банк поглощает калужский «Газэнергобанк»  - Фото 1
Екатеринбургский СКБ-банк поглощает калужский «Газэнергобанк»

Второй по величине активов в Свердловской области, СКБ-банк в рамках санации ОАО «Газэнергобанк» (бывшая структура финансовой группы «Лайф») выкупил 99,99% акций калужского регионального банка. Агентство по страхованию вкладов выбрало на конкурсной основе СКБ-банк в качестве инвестора еще в сентябре 2015 года.

 

До сих пор уральские банки занимались финансовым оздоровлением только местных финансовых учреждений. Так, например, Уральский банк реконструкции и развития взялся за санацию свердловского актива группы «Лайф» — «ВУЗ-банка».

 

По информации портала banki.ru, на финансовое оздоровление «Газэнергобанка» для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью его активов и балансовой величиной обязательств будет направлено 23 млрд рублей.

 

План финансового оздоровления рассчитан на 10 лет. К 15 февраля будет утверждена стратегия стабилизации «Газэнергобанка». В марте ожидается переход «Газэнергобанка» на единую с СКБ-банком IT-платформу.

 

По оценке заместителя Уральского банковского союза Евгения Болотина, слияние банков будет способствовать укреплению финансовых систем как Калужской, так и Свердловской областей.

 

«Консолидированный баланс двух банков после завершения процедуры существенно вырастет. Если сейчас активы СКБ-банка оцениваются в 137 млрд рублей, то после слияния эта сумма вырастет до 200 млрд рублей», — считает глава группы «Синара» Михаил Ходоровский.

 

 

Просмотров: 2708

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером