Екатеринбуржцы все чаще покупают жилье в ипотеку

Количество сделок купли-продажи квартир с привлечение заемных средств составляет сегодня 50%.

Екатеринбуржцы все чаще покупают жилье в ипотеку - Фото 1
Екатеринбуржцы все чаще покупают жилье в ипотеку

В Екатеринбурге растет количество сделок купли-продажи жилья с привлечением заемных средств.

 

«Из сданного в прошлом году миллиона квадратных метров 75% уже реализовано. Настораживает то, что 50% сделок были совершены с привлечением ипотеки. В среднем по стране ипотека в общей структуре сделок занимает примерно 30%», — говорит президент Российской Гильдии риэлторов Татьяна Деменок.

 

Генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев, напротив, уверен, что чем больше процент сделок с привлечением заемных средств, тем лучше. Это связано с тем, что ипотека снижает всевозможные риски для потребителей.

 

«Многие критикуют долевое строительство, но оно защищает граждан. Лучше ипотека, чем, например, паевые взносы или кооператив, когда потом компаниям может не хватить средств, чтобы закончить проект. У нас ипотека в структуре сделок составляет 70%. Были моменты, когда этот показатель поднимался до 80% или, напротив, опускался до 50%. Когда количество сделок с ипотекой опустилось до 50%, мы поняли, что это не очень хорошо, потому что получается, что люди просто не могут взять кредит», — говорит Виктор Киселев.

 

Эксперт также добавил, что тенденций к невозврату ипотечных кредитов на рынке нет. Бывают отдельные случаи, когда у заемщиков возникают временные трудности с выплатами, но данные проблемы всегда решаются.

 

«Жилье сегодня приобретают в основном для себя, а не для перепродажи или дальнейшей сдачи в аренду, поэтому покупатели очень внимательно относятся к выплатам по ипотеке. Процент невозвратов и просрочек по ипотеке очень невысок. В 2015-2016 годах этот показатель еще снизился», — отметил директор свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

 

 

Просмотров: 2945

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером