Эксперты отмечают восстановление рынка рекламы в Екатеринбурге

В 2022 году не закрылось ни одного рекламное агентство.

Эксперты отмечают восстановление рынка рекламы в Екатеринбурге - Фото 1

 

Рекламный рынок Екатеринбурга стабилизировался в 2022 году. Об этом сообщает «Бизнес Журнал.Урал» со ссылкой на директора Уральского отделения Ассоциации коммуникационных агентств России Василия Рубана.

 

«Я бы сказал, что рынок рекламы на Урале во втором полугодии адаптировался, и пессимистичные прогнозы, которые давали эксперты о падении на 50% в 2022 году — они не оправдались. В целом, все оказалось неплохо. И я не знаю ни одного рекламного агентства в Екатеринбурге, которое бы закрылось. Как это было в пандемию. Если говорить о ситуации поквартально, то самым сложным был второй квартал — особенной май-начало июня. Это был время неопределенности в экономике, и рекламные агентства ощутили значительное снижение входящих запросов, в том числе и от местного бизнеса», - отметил Рубан.

 

Эксперт добавил, что к третьему кварталу 2022 года ситуация выровнялась.

 

В октябре в Екатеринбурге использовалось почти 6,3 тысяч рекламных поверхностей. Это на 7,3% выше показателей марта (тогда был зафиксирован минимальный показатель — около 5,9 тысяч). По словам Рубана, часть заказчиков перешли к наружной рекламе после блокировки соцсетей, попавших под запрет в России.

 

В целом в России, как отмечают эксперты АКАР, кризис на рынке рекламы не закончился. Суммарный объем рекламы в средствах ее распространения в стране составил 380-385 млрд рублей, что примерно на 6% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

 

Объем отечественного регионального рекламного рынка (без учета московского рынка) в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам — телевидению, радио, прессе и наружной рекламе — сократился на 5%, составив примерно 26-27 млрд рублей.

 

Просмотров: 2215

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером