Эксперты: «Доллар не дает расти нефти и рублю»

По прогнозам аналитиков, к концу года доллар может вырасти до 63 рублей.

Эксперты: «Доллар не дает расти нефти и рублю» - Фото 1
Эксперты: «Доллар не дает расти нефти и рублю»

На нефтяном рынке идея сокращения добычи пока отыграна, до начала реализации самой этой идеи и анализа того, как выполняется соглашение. Поэтому котировки не спешат повторять новые максимумы. Кроме того, явное оживление в стане американских сланцевиков, постоянное увеличение буровой активности повышает прогноз добычи нефти в США до 9,2 млн баррелей в сутки в 2017 году.

 

«Котировки марки Brent все же не смогли закрепиться выше 55 долларов за баррель. Кроме того, действует не столько производственная, сколько финансовая составляющая котировок нефтяных фьючерсов. Черное золото – рисковый финансовый актив, с обратной зависимостью от процентных ставок для инвестиций и от курса доллара. И то, и другое проявляют тенденцию к росту после решений ФРС об ужесточении денежной политики. Более того, наметившаяся коррекция доллара вниз была прервана новыми комментариями Джанет Йеллен о позитиве на рынке труда. Поддержку ему оказало и голосование выборщиков, подтвердившее победу Трампа, и снижение йены по результатам заседания Банка Японии 20 декабря», – говорит аналитик ГК TeleTrade Марк Гохман.

 

Эксперт отмечает, что во многом именно такой настрой не дает нефти подняться. В середине недели важны будут новые данные о запасах и добыче в США. При этом остаётся вероятность сохранения диапазона 53-57 долларов до конца года.

 

Для российских активов убийство посла России в Турции Андрея Карлова вряд ли будет серьезным негативом, несмотря на весь трагизм, беспрецедентность и резонансность события. Поскольку первая реакция российского и турецкого  руководства говорит как раз  не о новом двустороннем кризисе, а о стремлении объединить усилия для противостояния терроризму.

 

«Пара доллар/рубль также поддерживается данным обстоятельством и общим укреплением гринбека, а также декабрьским погашением внешних платежей. Но её рост сдерживает, с другой стороны, налоговый период. В целом предполагаем более вероятным рост доллара к рублю до конца года к 63 руб. за доллар. При этом нижней поддержкой выступает уровень 61-61,5 руб.», — заявляет Марк Гойхман.

 

Просмотров: 1202

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером