Федеральные эксперты обсудят на Среднем Урале самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ

В Екатеринбурге состоится заседание президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ.

Федеральные эксперты обсудят на Среднем Урале самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ - Фото 1
Федеральные эксперты обсудят на Среднем Урале самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ

Екатеринбург в очередной раз выбран площадкой для проведения мероприятия, призванного выработать решения по вопросам развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России, — 26 августа в городе состоится заседание президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. По информации регионального минстроя, заседание президиума общественного совета проведёт председатель этого экспертного объединения, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Среди участников мероприятия также заявлены первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель «Ассоциации юристов России» Павел Крашенинников.

 

Ожидается, что на заседании будут подняты самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ. В частности, речь пойдет о ключевых задачах в строительной отрасли на 2016 год, сформированных с учетом перечня поручений Президента России по итогам заседания Государственного совета РФ. Пакет предложений по вопросу развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в России был сформирован по итогам заседания третьей рабочей группы Госсовета, которое проходило в апреле 2016 года в Свердловской области — на площадке форума-выставки ЕХPO BUILD RUSSIA. Рабочую группу тогда провел глава Красноярского края Виктор Толоконский. Участие в её заседании приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев и его коллеги из других регионов. В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что Свердловская область была выбрана местом проведения заседания благодаря опыту региона и результатам, которые демонстрирует строительная отрасль.

 

Кроме того, на мероприятии будет поднят вопрос осуществления государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронной форме. Также будет обсуждаться тема увеличения объемов жилищного строительства через вовлечение в оборот федеральных земельных участков.

 

На заседании запланировано обсуждение законодательства о плате за капитальный ремонт, состояния лифтового хозяйства в жилфонде и возможных мер для снижения износа лифтового парка. Отдельным блоком будут обсуждаться вопросы состояния строительной отрасли и сферы ЖКХ Свердловской области, а также взаимодействия регионального кабмина с федеральным Минстроем.

 

Отметим, что по итогам 2015 года на Среднем Урале было построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья, около 33 тысяч семей справили новоселье. За январь—июль 2016 года в нашем регионе сдано в эксплуатацию почти 1,01 миллиона квадратных метров жилья. По итогам текущего года планируется ввести не менее 2,25 миллиона квадратных метров жилья. Во втором квартале 2016 года Средний Урал вошел в первую десятку регионов страны по инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ. На сегодняшний день механизмы концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области применяются в 12 муниципалитетах с общей суммой частных инвестиций свыше полутора миллиардов рублей. За последние два года с привлечением внебюджетных источников на Среднем Урале построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства: 86 источников теплоснабжения, 77 — водоснабжения и водоотведения, 35 — электроэнергетики и иные объекты ЖКХ. На тех территориях, где реализуются концессионные соглашения, в среднем на 15 процентов снизилось число аварийных ситуаций, почти на 18 процентов уменьшилось количество жалоб населения на качество коммунальных услуг.

 

В настоящее время минЖКХ ведется работа еще по 15 инвестиционным проектам: формируется база технических решений, производится расчет экономических составляющих, готовится предложение по формированию конкурсной документации.

Просмотров: 1099

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.