Финансирование лечебных учреждений в Свердловской области будет расти

Рост бюджета ТФОМС связан с изменением системы поступления денег.

Финансирование лечебных учреждений в Свердловской области будет расти - Фото 1


«Финансирование лечебных учреждений в течение ближайших трех лет будет планомерно увеличиваться» – такое заявление сделал сегодня на заседании Правительства Свердловской области директор регионального ТФОМС Валерий Шелякин. В соответствии с планом, бюджет Территориального Фонда на будущий год составит 40 миллиардов 28 миллионов рублей. Три четверти этих средств поступит в виде субвенции Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, 10 миллиардов 300 миллионов рублей добавит в казну ТФОМС областной бюджет.


«Кроме оплаты медицинских услуг, оказываемых нашим гражданам в государственных и негосударственных лечебных учреждениях, в 2013 году ТФОМС будет направлять средства на финансирование скорой медицинской помощи: в бюджете на эти цели запланировано 2 миллиарда 745 миллионов рублей. Кроме того, в территориальной программе ОМС на будущий год предусмотрено проведение диспансеризации детей-сирот и дополнительной диспансеризации работающих граждан, а также выплаты отдельным категориям медицинских работников», - уточняет глава ТФОМС.


Существенный рост бюджета ТФОМС в 2013 году (в соответствии с расчетами он на 55% превысит показатели текущего года) связан с изменением схемы финансирования больниц: оно будет осуществляться в основном из одного источника – системы обязательного медицинского страхования. В тариф на оказание медицинской помощи, помимо традиционных для ОМС расходов на заработную плату врачей, медикаменты, питание и мягкий инвентарь, с нового года также будут включены траты больниц на коммунальные услуги, связь и транспорт. Таким образом, за бюджетом останутся только строительство, капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования.


    «Я надеюсь, что финансовые, организационные, законодательные изменения, касающиеся сферы здравоохранения, повлекут за собой существенное улучшение качества медицинской помощи, оказываемой жителям Свердловской области» - резюмирует Валерий Шелякин.


В соответствии с прогнозом В 2014 году доходы бюджета ТФОМС  могут составить  42 с половиной миллиарда, а в 2015-м –  47 с половиной миллиардов рублей.


 

Просмотров: 1322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером