Инженеры из Екатеринбурга создали уникальную энергосберегающую мельницу

Новое устройство может сократить расходы электроэнергии в стране на 10%.

Инженеры из Екатеринбурга создали уникальную энергосберегающую мельницу - Фото 1

 

Группа инженеров из Екатеринбурга  разработала  энергоэффективную шаровую мельницу. Проект Smart Mill  занял второе место на проходившем недавно конкурсе «Техностарт: Урал», проходившем на «Уралмашзаводе».

 

По словам создателей, новая разработка может повлиять не только на развитие промышленности, но и на повседневную жизнь людей -0 решить проблему дефицита электроэнергии.

 

«До 20% всей энергии в мире сейчас тратится на измельчение различных материалов – этот процесс необходим в сфере металлургии, производстве красок, керамике и многих других отраслях. При этом непосредственно на помол тратится только 1% от расходуемой энергии, остальное уходит на нагрев породы. В России этот расходы на эти цели растут быстрее, чем в других странах: наш показатель роста потребления составляет 20%, тогда как за рубежом – около 10%. Поэтому энергосбережение в этой отрасли особенно актуально, - объясняет Андрей Смотрицкий, руководитель компании-разработчика проекта. – Конструкция мельниц принципиально не менялась десятки лет. В 80-е годы мой научный руководитель предложил усовершенствовать этот процесс. Но проект так и остался нереализованным. Когда я создал свою компанию, то занялся этим проектом. Вместе с коллегами мы адаптировали его к современным реалиям».

 

Разработчики уже создали макет инновационной мельницы и провели первые испытания.  Эффективность разработки превышает производительность аналогов в 2 раза. Эффективность новой мельницы можно в дальнейшем увеличить до  3,14 раза по сравнению с существующей сейчас техникой.

 

Разработку уже согласился внедрить на производстве одного из партнеров компании «Объединенные машиностроительные заводы». На установку мельницы уйдет от 1,5 до 2 лет. По мнению создателей, использование инновационной установки позволит российским промышленникам укрепить позиции на мировом рынке.

 

Просмотров: 1717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером