Объем растет, а спроса нет. Количество продаваемых в Екатеринбурге квартир достигло пика

В базе данных Уральской палаты недвижимости на продажу выставлено более 9,5 тысячи квартир.

Объем растет, а спроса нет. Количество продаваемых в Екатеринбурге квартир достигло пика - Фото 1

Жители Екатеринбурга продолжают выставлять на продажу свои квартиры. На прошлой неделе объем предложения на вторичном рынке жилья превысил максимальный уровень  за последние пять лет. В базе данных Уральской палаты недвижимости на продажу выставлено более 9,5 тысячи квартир и около 1,7 тысячи комнат в коммуналках.

 

По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, объем выставляемых на продажу квартир на первичном и вторичном рынке жилья продолжает расти. Количество сделок при этом не увеличивается, но и какого-то заметного падения пока тоже нет. Обычно в этот период времени происходит общая активизация рынка со стороны покупателей и продавцов, а сейчас мы видим только активизацию продавцов. 

 

«Увеличение объема предложения привело к усилению конкуренции. Это может повлечь за собой снижение средней цены квадратного метра. В сложившейся ситуации у потребителей появляется больше возможностей для торга и приобретения квартиры по более низкой цене. По нашим прогнозам, до конца года стоимость жилья будет медленно ползти вниз. От сегодняшнего уровня она может опуститься на 2-5%. По отдельным сегментам и проектам корректировки цен могут отличаться», — рассказал JustMedia Михаил Хорьков.

 

Незначительное снижение цен на вторичном рынке жилья можно наблюдать уже сегодня. Так, за последние несколько недель стоимость квартир в центре снизилась на 1,7%, правда, за прошлую неделю вновь выросла на 1,2%. Столь резкие скачки эксперты УПН объясняют изменениями структуры выборки. В самом дорогом районе города не редко выставляются и снимаются с продажи большие по площади квартиры с высокой ценой квадратного метра, что заметно отражается на средних значениях в сегменте. Средняя цена квадратного метра в центре Екатеринбурга составляет 95538 рублей.

 

Стоимость квадрата в третьем поясе города снизилась на 0,6% до отметки 65733 рублей за кв. метр. Четвертый и первый пояс напротив демонстрировали положительную динамику. В самых отдаленных районах города квартиры подорожали на 1,3% до уровня 56075 рублей за кв. метр, в первом поясе — на 0,2 до 79706 рублей за кв. метр. Без изменений остались лишь цены во втором поясе, которые зафиксировались на отметке 70475 рублей за кв. метр.

 

Просмотров: 2017

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.